Инвестиционный климат на Ставрополье обсудили руководители ведомств на совещании в Ессентуках



(новость обновлена )

15 марта 2016 года в городе Ессентуки состоялось масштабное совещание при участии министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова, Президента Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александра Калинина и руководителя Корпорации развития МСП Александра Бравермана.


В мероприятии также приняли участие: координатор «ОПОРА РОССИИ» в СКФО, бизнес-омбудсмен Ставропольского края Николай Сасин, помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО Вячеслав Песков, руководители и актив региональных отделений «ОПОРА РОССИИ», представители Правительств, профильных министерств и СМИ Северо-Кавказского федерального округа.

Открывая совещание, министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов отметил, что малое и среднее предпринимательство служит сегодня локомотивом экономики Северного Кавказа. «Предприятия этого сегмента составляют большую часть предприятий СКФО – их оборот составляет 73% от общего оборота. Поэтому в текущих условиях его успешная деятельность во многом определяется господдержкой, и здесь главным инструментом выступает госпрограмма развития округа до 2025 года объемом финансирования в 320 млрд рублей, новая редакция которой нацелена на развитие реального сектора экономики и поддержку малого и среднего бизнеса» .

В приветственном слове Президент «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин отметил, что Северный Кавказ обладает огромным потенциалом и немалую роль в этом играет малый и средний бизнес, которому сейчас необходимо уделять повышенной внимание: «В условиях не совсем благоприятного инвестиционного климата на Северном Кавказе профильное министерство уделяет стратегическое внимание поддержке сектора МСП. Тем более, что Правительством Российской Федерации заложены все необходимые заделы в нормативно-правовую базу для модернизации малого и среднего предпринимательства. С нашей стороны важно обеспечить создание необходимых рынков сбыта в различных сферах, в том числе и в сфере туризма. Также важно обезопасить представителей бизнеса от лишних издержек и в целом способствовать улучшению бизнес-климата в регионе», - отметил Александр Калинин. В частности, было обращено внимание на наличие таковых в Ставропольском крае: высокая кадастровая стоимость, запрет выкупа земельных участков под объектами капитального строительства, минимальные (в сравнении с другими регионами) пределы по площади торговых объектов по налогу на имущество организаций, исчисляемого исходя из кадастровой стоимости, ориентированность контрольно-надзорных органов на штрафные санкции и ряд других моментов.

Инвестиционный климат на Ставрополье обсудили руководители ведомств на совещании в Ессентуках

Координатор «ОПОРА РОССИИ» в СКФО Николай Сасин в свою очередь представил краткий срез экономической ситуации в регионе, полученный по итогам проведенного в конце 2015 года региональными отделениями организации мониторинга предпринимательского и инвестиционного климата. Так, например, 44% опрошенных респондентов (всего в опросе приняло участие около 1500 предпринимателей) считают инвестиционный климат неблагоприятным, а 23% респондентов – что за последние 2 года стало только хуже. Среди ключевых проблем, препятствующих развитию бизнеса: рост налоговой и неналоговой нагрузки, зарегулированность (только по оценке Роструда порядка 1000 НПА и подзаконных актов обязательны для исполнения работодателем), высокая доля «теневого» сектора экономики, отсутствие действенных механизмов нефинансовой поддержки (проектная поддержка, консультационная, организационная). Также есть вопросы к эффективности инфраструктуры поддержки. Например, в Ставропольском крае, из 10-ти созданных  индустриальных парков фактически работают только 3-4. Вторая очередь по РИП в г. Невинномысске испытывает серьезные проблемы в присоединении коммуникаций. «Важно сейчас наладить эффективный и откровенный диалог предпринимательского сообщества с органами исполнительной власти» - отметил он. Большая часть предпринимателей не знают или не имеют возможность принять участие в изредка проводимых встречах с руководством региона и органов местного самоуправления. Подробно итоги мониторинга Николай Сасин предложил рассмотреть в рамках недавно созданного Общественного совета при Министерстве по делам Северного Кавказа, а также в рамках взаимодействия Правительств регионов СКФО с отделениями «ОПОРА РОССИИ».

Значительная часть совещания была посвящена презентациям инвестиционных проектов субъектов СКФО. По итогам чего был определен перечень малых и средних компаний региона, которым может быть оказана первоочередная поддержка по линии Корпорации МСП - прямая гарантийная поддержка, в том числе для дальнейшего участия в Программе стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательств. Для организации сотрудничества по всем вопросам развития малого и среднего предпринимательства Руководитель Корпорации МСП Александр Браверман и представители субъектов СКФО подписали соглашения о взаимодействии.



Места:


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов