Николай Сасин встретился с предпринимателями Ессентуков и Предгорного района Ставропольского края



(новость обновлена )

24 мая 2016 года по инициативе Общественного представителя Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае Николая Сасина состоялась встреча с предпринимателями г. Ессентуки и Предгорного района Ставропольского края.


Мероприятие прошло в мэрии города-курорта Ессентуки с участием главы города Александра Некристова, сопредседателя Ставропольского регионального отделения «Деловая Россия» Дениса Слинько, членов и представителей Ставропольского краевого отделения «ОПОРА РОССИИ».

Во вступительном слове Александр Некристов отметил весомый вклад малого и среднего бизнеса в экономику города, доля которого в доходах бюджета из-за отсутствия крупных предприятий близка к 60%. Кроме того была подчеркнута социальная составляющая: «предприниматель несет ответственность не только за себя, но и за работников и их семьи, создавая рабочие места» - отметил глава города. По итогам прошлого года в расчете на душу населения величина оборота от розничной торговли, сферы услуг и общественного питания составила 55 тыс. руб., при этом в краевом центре – эта цифра 550 тыс. руб. Задел для роста на будущее – колоссальный.

Бизнес-омбудсмен Ставрополья Николай Сасин кратко рассказал о структуре и результатах работы института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае, подчеркнув, что сейчас особенно важно обеспечить стабильный и конструктивный диалог между бизнесом и властью. «Отчасти это удается делать посредством подписанных соглашений о взаимодействии с контрольно-надзорными и правоохранительными органами, работы в рамках общественных советов и рабочих групп» - отметил он. Однако на местах такого взаимодействия не хватает.

В своем большинстве проблемы у бизнеса схожи: это налоги, проверки, недобросовестная конкуренция. И такие бизнес-объединения, как «ОПОРА РОССИИ», «Деловая Россия» готовы предложить конкретные инструменты для их решения – от местного уровня до федерального. «Цели и задачи у нас общие – добиться благоприятных условий для развития предпринимательства, а значит и экономики в целом. Соответственно работаем над этим мы вместе» - отметил Денис Слинько.

«Сегодня в крае на площадке института Уполномоченного по защите прав предпринимателей удается, объединив усилия, решать как частные, так и системные вопросы» - отметил Николай Сасин.

Отдельной темой для обсуждения стала проблематика в сфере землепользования: высокая кадастровая стоимость, рост арендных ставок и т.д.. Совсем недавно ведущие бизнес-объединения подписали резолюцию с обращением в органы власти о внесении изменений и пересмотре ряда решений, ухудшающих предпринимательский и инвестиционный климат региона. Предприниматели города Ессентуки, на себе испытавшие рост  налоговой и неналоговой нагрузки, всецело поддержали инициативу предпринимательского сообщества.

С учетом специфики города, в ходе обсуждении акцент был сделан также на санаторно-курортном комплексе и туризме. Так, главный врач одного из медицинских учреждений привела пример, когда они не могут принять туриста без санаторно-курортной карты, а для ее получения ему необходимо обратиться по месту жительства, предъявив путевку. Получается замкнутый круг. Есть проблемы и в стабильности государственных закупок на услуги таких организаций, а также в популяризации курорта внутри города и за его пределами, уровня сервиса и единого стилевого оформления  торговых объектов.

Очевидно, что предпринимательский климат города нуждается в корректировке. А для этого нужна обратная связь от бизнес-сообщества. Поэтому по предложению Николая Сасина было принято решение об инициации создания постоянно действующего консультативного органа при администрации города Ессентуки, в состав которого войдут представители действующих на территории городского округа бизнес-объединений.

Также в ближайшее время между «ОПОРА РОССИИ» и администрацией Ессентуки  будет заключено соглашение по вопросам проведения оценки регулирующего принимаемых в городском округе нормативно-правовых актов.



Места:


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов