Итоги Предпринимательского форума «Территория бизнеса-территория жизни». Премия «Бизнес-Успех»



(новость обновлена )

Сегодня, 4 сентября в Ставрополе на базе Ставропольского Государственного Аграрного Университета, состоялся Предпринимательский Форум «Территория бизнеса-территория жизни», который был организован «ОПОРОЙ РОССИИ», Агентством стратегических инициатив при поддержке МСП Банка и Правительства Ставропольского края.


На форуме приняли участие около 300 бизнесменов, банкиров, первых лиц, глав муниципалитетов и лидеров общественного мнения Ставропольского края, представители СМИ. Также для освещения события были приглашены корреспонденты интернет-издания «Ставропольские новости». Это второй раз, когда Ставрополь собирает предпринимателей для того, чтобы в рамках Национальной предпринимательской премии «БИЗНЕС-УСПЕХ» провести награждение победителей.

Среди основных тем Форума:

  • Презентации 3 лучших муниципальных практик поддержки малого бизнеса в Ставропольском крае.
  • Защита 15 бизнес-проектов предпринимателей Ставропольского края: кто победит?
  • Инструменты поддержки предпринимательства: как их реализовать на местах?
  • Предложения «ОПОРЫ РОССИИ» для муниципалитетов: изменение межбюджетных отношений (муниципалитеты должны получать прямую выгоду от результатов усилий, направленных на развитие МСП на своей территории), реализация совместно с муниципалитетами программ, стимулирующих создание в территориях новых компаний, создание новых рабочих мест, введение системы обучения и повышения квалификации для руководства муниципалитетов.
  • Введение муниципального стандарта для управления муниципалитетов.
  • Истории успеха молодых миллионеров и практикум для предпринимателей.
  • Развитие территорий и развитие предпринимательства через ситибрендинг.
  • Мастер-класс «Маркетинг без бюджета» от Игоря Манна, консультанта по маркетингу, соучредителя издательства максимально полезной литературы «Манн, Иванов и Фербер»

После регистрации участников и приветственного кофе всех пригласили в «Большой зал», где и проходили ключевые мероприятия.

Перед входом журналисты выслушали вступительную речь организаторов форума — Николая Сасина (председателя совета Ставропольского краевого отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае) и Дмитрия Сазонова (Председателя Комиссии Общественной палаты по развитию малого и среднего бизнеса «ОПРФ», «Опора России»).

 

Николай Сасин: "Нам очень приятно, что сегодня «Бизнес — Успех» вернулся на нашу землю. Я хочу поздравить с этим событием всех предпринимателей Ставропольского края, пожелать номинантам, которые сегодня принимают участие в этом конкурсе, победы, всего самого наилучшего".

 

Дмитрий Сазонов: "Хочу еще раз поздравить ставропольскую землю с тем, что здесь все началось... Подписано соглашение и теперь «Бизнес — Успех» — это совместный проект с Общественной палатой Российской Федерации. Это не просто конкурс, где выявляются и награждаются активные инициативные предприниматели, но еще в первую очередь возможность для выстраивания диалога предпринимателей и власти. Все индексы активности и бизнес-развития говорят о том, что без доверия предпринимателей к власти, без понимания того, что они нужны действительно и они не брошены, очень сложно развивать экономику. И поэтому малый бизнес очень сильно рассчитывает и надеется на понимание властей и в первую очередь муниципальных, поскольку, возможно, именно там зарождается предпринимательская активность в территориях, поселениях, в самих муниципалитетах. И очень важно, чтобы муниципальные власти обменивались лучшими практиками по поддержке, по возможности, продвижению своих предпринимателей. Я думаю, мы сегодня выберем сильнейших представителей муниципалитетов и сильнейшей практики и победители поедут в феврале в Москву на финал национальной премии".

 

Также, перед журналистами выступил и ответил на несколько вопросов заместитель председателя Правительства Ставропольского края Андрей Мурга:

"Сегодня федеральное событие, которое происходит на территории Ставропольского края. Здесь собрались со всех районов края не только предприниматели, очень важно, что собрались люди, которые готовы заниматься не только самим бизнесом, а еще и развивать это движение, объяснять что такое предпринимательство, как лоббировать интересы бизнеса во власти для других."

 

Корреспондент: «Сколько доля налоговых поступлений от предпринимателей на Ставрополье?»

Андрей Мурга: «Если брать все налоги, всё, что делает страна — это как раз работа предпринимателей. Но в любом случае это могут быть государственные компании, крупные частные компании, малый и средний бизнес.  Что касается Ставропольского края, здесь порядка 30% ВМП — это доля от малого и среднего бизнеса. Наша задача эту долю увеличивать, создавать условия, чтобы малые предприятия становились средними, средние становились крупными.

Корреспондент: „В контексте ответных санкций России как важно сегодняшнее мероприятие для поддержки бизнеса?“

Андрей Мурга: „Развитие предпринимательства — это наша текущая задача. Может быть из-за санкций мы чуть больше обратим на это внимание. Но на самом деле, производство собственных продуктов, производство собственных  услуг, собственных товаров — это наша постоянная задача и, я считаю, что государственная задача России всегда.“

Корреспондент: »Помимо обмена опытом, какой главный итог Вы ожидаете?"

Андрей Мурга: «Обмен опытом — это очень важно! И сегодня благодаря тому, что площадка федеральная, мы говорим о том, что будем собирать опыт со всей территории России. Сегодня приедут очень интересные лекторы, модераторы на „круглые столы“ с опытом Российской Федерации. Нам очень хотелось бы, чтобы они поделились лучшими проектами по территории России и мы постараемся максимально быстро внедрить их в Ставропольском крае.»

(Ред.) "В ходе обсуждения проблем и перспектив малого и среднего бизнеса с приглашенными руководителями прозвучал вопрос из зала от представителя мэрии города Грозного (Чеченская Республика). Он адресовал вопрос управляющей ставропольским филиалом «Промсвязьбанка» Наталье Форминой: «В Грозном бизнесмены собираются открыть новый банк — „Исламский банк“. Его особенностью будет беспроцентное кредитование». На этот вопрос Формина Наталья ответила предсказуемым вопросом: «На какие средства тогда будет существовать такой банк?». Представитель мэрии заверил, что «на собственные. Банк будет участвовать в соучреждении предприятий, которым выдает кредит».  Было решено сообщить об этом московскому руководству «Промсвязьбанка» для возможного сотрудничества..."

Лучшей муниципальной практикой развития предпринимательства был признан Петровский муниципальный район Ставропольского края. Именно этот муниципалитет войдет в число финалистов, которые будут бороться за главный приз  в Москве в начале 2015 года — 1 миллион рублей на брендинг территории. Финалистам конкурса – Кировскому и Ипатовскому муниципальным районам — были вручены памятные дипломы.

В Национальной предпринимательской премии «БИЗНЕС-УСПЕХ» победили 6 предпринимателей.

Игорь Николаев, сеть магазинов «ИОН», победил в номинации «Лучший проект в сфере торговли и услуг». От спонсора номинации, компании РТС Тендер победитель получил сертификат на 148 тысяч рублей на услуги сервиса госзакупок на электронных площадках.

Татьяна Ефремова, компания «Седьмая скорость», стала победительницей в номинации «Молодёжная премия». ОАО «Промсвязьбанк» наградил Татьяну  ноутбуком от Apple MacBook.

Сергей Помотов, компания «Промвентиляция», стал лучшим в номинации «Лучший производственный проект». Спонсор номинации «Рост Банк» вручил Юрию  ноутбук от Apple MacBook.

Вячеслав Данилов, организация оптово-розничных точек по продаже строительно-отделочных материалов, получил статуэтку золотого домкрата и звание победителя в номинации «Лучший проект в сфере электронной коммерции». ВТБ24 вручил Вячеславу сертификат на 100000 рублей.

В номинации «Лучший экспортный проект» победил Роман Суворов, Торговый дом «Чизберри». Победителя поздравил спонсор номинации ОАО «ЭКСАР» специальным призом.

Александр Резников кроме всего прочего, набрал больше всего голосов в номинации «Народный предприниматель» и получил приз от журнала PRO Край – сертификат на интервью в ближайшем номере.

Все победители получили золотые домкраты от организаторов форума, а также книги от издательства «Альпина Паблишер».

Генеральный директор РТС-тендер Виктор Степанов отметил: «Награждение различных новых проектов в рамках Форума — это действенный метод стимулирования, поддержки перспективных предпринимателей. Поддержка малого и среднего бизнеса — одна из важнейших составляющих успешного развития экономики нашей страны, наша компания активно сотрудничает с «ОПОРОЙ РОССИИ» в этом направлении и уже не первый раз принимает участие в Форуме».

Игорь Манн, консультант по маркетингу, автор и ведущий корпоративных тренингов, соучредитель издательства максимально полезной литературы «Манн, Иванов и Фербер», провёл для предпринимателей мастер-класс ««Маркетинг без бюджета».

Для глав муниципальных администраций состоялся мастер-класс «Развитие территорий и развитие предпринимательства через ситибрендинг» с руководителем компании CityBranding Василием Дубейковским.

В финале мероприятия состоялся отбор бизнес-проектов в Венчурный Фонд МСБ Промсвязьбанка. «Мы частный банк и считаем правильным, чтобы страна видела примеры молодых и успешных людей не на госслужбе, а в бизнесе.  Гордилась ими, не меньше чем космонавтами.  Уже третий год подряд мы сотрудничаем с „ОПОРОЙ РОССИИ“ по направлению молодёжного предпринимательства, чтобы  рассказывать молодым людям, что лучший способ карьеры  – создание своего дела.  Я бы не хотел, чтобы мои дети  жили в стране, где 70% студентов считает, что самая лучшая работа – это работа чиновником», — подчеркнул Константин Басманов, старший вице-президент, руководитель блока «малый и средний бизнес» Промсвязьбанка.

Организаторы форума – Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и Агентство стратегических инициатив при поддержке Правительства Ставропольского края и Минэкономразвития РФ. Соорганизаторы -  МСП Банк и ОАО Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций. Генеральный партнёр форума – РТС Тендер, Официальные партнёры форума – ВТБ 24, Промсвязьбанк, РОСТ Банк, Банк Москвы. Стратегический партнер – СКБ Контур. Партнёры форума – Комус и ВБО Консалтинг. Автопартнёр форума – группа Газ. Генеральный инфопартнёр – Forbes, Cпонсор награждения – Альпина Паблишер.

 

ВЕСЬ ФОТОРЕПОРТАЖ НОВОСТИ 


Фоторепортаж: 


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов