В Ставрополе определили самых перспективных предпринимателей



(новость обновлена )

29 сентября 2017 года в Ставрополе состоялся очередной открытый региональный этап Национальной премии «Бизнес-Успех». Эксперты определили самых перспективных предпринимателей Северо-Кавказского федерального округа, а также лучшие муниципалитеты.

Национальная премия «Бизнес-Успех» вот уже седьмой год проводится по всем регионам страны в поисках лучших примеров развития бизнеса. Ставрополь в третий раз собирает вместе предпринимателей, финансистов, банкиров, журналистов, представителей власти и общественных организаций для обсуждения и решения накопившихся проблем развития малого и среднего бизнеса всего федерального округа.

«История форумов «Территория бизнеса – территория жизни» и Национальной предпринимательской премии «Бизнес-Успех» ведётся с 2011 года – в своё время «ОПОРА РОССИИ» заняла твёрдую позицию, заявляя, что предпринимательство является социальной единицей. Чтобы воплотить этот тренд в жизнь, был создан формат такого форума. Для муниципалитетов, которые сегодня представят свои проекты, это станет возможностью социального лифта – для того, чтобы те проекты, которые представляют интерес, были освещены на федеральном уровне и нашли своё продолжение. Именно практическая составляющая является основой данного мероприятия», - отметил значимость проводимого форума Азат Газизов, вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ».

«Форум «Территория бизнеса – территория жизни» зарекомендовал себя как надёжный посредник между бизнесом и государством, привлекая финансирование для новых бизнес-идей и вносит незаменимый вклад в развитие предпринимательской активности. Желаю всем успехов и поздравляю с таким событием», - приветствовал участников мероприятия Александр Сизов, общественный представитель АСИ в Ставропольском крае.

Одна из главных задач Всероссийского форума «Территория бизнеса – территория жизни» - это предоставление площадки для конструктивного диалога между предпринимателями и представителями власти. Именно для этого в Ставрополе состоялась Общественная приемная «Вопросы взаимодействия предпринимателей с контрольно-надзорными органами и организациями инфраструктуры». На этой сессии все желающие задали представителям власти те вопросы о предпринимательстве в регионе, которые давно накопились.

В течение дня также прошли различные тематические сессии и круглые столы. Для представителей муниципальных администраций состоялся отдельный мастер-класс «Система закупок муниципального уровня. Лучшие практики». На нем представители муниципальных образований смогли обменяться опытом, обсудить актуальные вопросы закупочной деятельности и получить персональные рекомендации. Артём Егоров, директор Южного филиала электронной площадки РТС-тендер, провёл обзор законодательных нововведений и лучших российских практик в сфере муниципальных закупок. Анзор Аушев, заместитель директора Южного филиала электронной площадки РТС-тендер, рассказал о последствиях изменений в законе 44-ФЗ.

Андрей Зайцев, руководитель проекта по организации поддержки некрупных экспортёров группы РЭЦ, провёл круглый стол «Пять практических шагов для вывода товара на зарубежные рынки». Также состоялся образовательный экспресс-курс «Я – поставщик 2017: как побеждать в тендерах». Эксперты РТС-тендер консультировали участников и помогли им освоить все тонкости работы в сфере госзакупок. От бизнес-тренера и управляющего партнёра компании «Harmony&Business» Александра Попова предприниматели в рамках мастер-класса «7 пошаговых компонентов для автономного существования компании» узнали, как правильно выстроить систему задач в компании. Алена Сокова, начальник управления партнерских программ среднего и малого бизнеса ПАО «Промсвязьбанка», поделилась с гостями форума информацией о существующих мерах господдержки для малого и среднего бизнеса.

Одной из самых ожидаемых частей программы стала пленарная сессия «Территория бизнеса – территория жизни», которая прошла во второй половине дня под модераторством Азата Газизова, вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ» по взаимодействию с политическими партиями и общественными объединениями. В течение сессии участники обсудили, как найти финансовые ресурсы для бизнеса, какие рынки на данный момент наиболее перспективные и какие программы поддержки наиболее эффективны в кризисных условиях.

«Ставропольский край находится в более выгодном положении по сравнению с другими регионами в сфере развития малого и среднего предпринимательства. В 2016 году, не смотря на кризисные явления, количество субъектов малого и среднего предпринимательства увеличилось на 2% - темпы небольшие, но определённые позитивные моменты уже есть. Сейчас на уровне Министерства экономического развития Ставропольского края мы рассматриваем введение возвратных субсидий - мы будем предоставлять без процентов деньги на приобретение оборудования, но на обязательных условиях возврата», - рассказал о мсп в регионе в своем приветственном слове Валерий Сизов, министр экономического развития Ставропольского края.

Финал мероприятия ознаменовался долгожданным вручением «Золотых домкратов» среди лучших предпринимателей и муниципальных образований. В номинации «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата» жюри отметило город Железноводск Ставропольского края. В качестве награды за активную деятельность в области развития малого и среднего бизнеса представителей муниципалитета поздравили Валерий Сизов, министр экономического развития Ставропольского края, и Александр Сизов, общественный представитель АСИ в Ставропольском крае. Приз в номинации «Лучшая система закупок муниципального уровня» достался городу Ставрополю. Поздравить победителя поднялись на сцену Азат Газизов, вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Артем Егоров, директор Южного филиала электронной площадки РТС-тендер и Алексей Когарлыцкий, заместитель министра экономического развития Ставропольского края. В финале конкурса, который пройдёт в 2018 году в Москве, победители-муниципалитеты будут соревноваться за главный приз в 1 миллион рублей, предоставляемый на развитие территории.

На пленарной сессии также определились победители Национальной премии «Бизнес-Успех» среди предпринимателей. В течение дня номинанты представляли свои бизнес-проекты на кейс-конференции перед членами жюри.

Анзор Ведзижев (сеть этно-кафе «Из тьмы веков», г. Назрань Республики Ингушетия) победил в номинации «Лучший проект в сфере торговли и услуг». Наталья Формина, управляющая Ставропольского филиала ПАО «Промсвязьбанк», и Андрей Лиховид, проректор Северо-Кавказского федерального университета по научной работе и стратегическому управлению, вручили Анзору медиапакет на продвижения бизнеса.

Руслана Цагараева (компания «Алания Продукт», г. Владикавказ), победителя в номинации «Лучший экспортный проект», наградили Николай Сасин, координатор «ОПОРА РОССИИ» в СКФО, председатель Ставропольского краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ», и Андрей Зайцев, руководитель проекта по организации поддержки некрупных экспортеров группы РЭЦ. Компания Руслана в качестве приза получила сертификат на участие в акселерационной программе «Бизнес-Успех».

«Лучшим производственным проектом» объявили Виталия Бачурина (компания «Инсистем», г. Ставрополь). Наталья Формина вручила Виталию сертификат на бизнес-завтрак с руководством Фонда развития промышленности.

Победители получили главные призы – золотые домкраты, символизирующие поднятие бизнеса в стране. Всем победителям также вручили сертификаты на оценку рисков от бухгалтерской компании «ВБО-Консалт» и полезные бизнес-книги от делового издательства «АЛЬПИНА ПАБЛИШЕР».

«Хочу поздравить с этим знаменательным днём тех, кто участвовал в конкурсе «Бизнес-Успех» - мы с вами понимаем, что, к сожалению, для открытия бизнеса на сегодняшний день не самая лучшая экономическая ситуация. Очень хорошо, что сегодня конкурс проходит в стенах вуза, потому что молодёжь должна видеть позитивные примеры созданных бизнесов», - отметил Николай Сасин, координатор «ОПОРЫ РОССИИ» в СКФО, председатель Ставропольского краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ».

Организаторы форума – Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Общественная палата РФ. Генеральный партнер – электронная площадка РТС-тендер.


Фоторепортаж: 


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов