На Ставрополье отметили 100-летие генерала армии Ивана Кирилловича Яковлева



(новость обновлена )

Росгвардия оказала содействие в организации и проведении торжественных мероприятий в честь 100-летия со дня рождения генерала армии Ивана Кирилловича Яковлева на его малой Родине – в селе Чернолесское Новоселицкого района Ставропольского края.

100-летие генерала армии Ивана Кирилловича Яковлева

В мероприятиях приняли участие командующий Северо-Кавказским округом Росгвардии генерал-лейтенант Сергей Корнюшкин, военнослужащие войск национальной гвардии РФ и ветераны внутренних войск, а также воспитанники кадетских классов и движения «Юнармия».

Визит в Чернолесское начался с посещения средней школы № 2, где учился Иван Кириллович Яковлев. На школьном дворе участники торжественных мероприятий возложили цветы к мемориальной доске и посетили музей, в котором развернулась экспозиция, посвященная подвигу земляков в Великой Отечественной войне. В книге почетных гостей музея командующий Северо-Кавказским округом Росгвардии генерал-лейтенант Сергей Корнюшкин оставил памятную запись о дне празднования 100-летия со дня рождения генерала армии Яковлева.

Открывая торжественное собрание, генерал-лейтенант Сергей Корнюшкин подчеркнул роль генерала армии Яковлева в развитии внутренних войск.

«Сегодня росгвардейцы с достоинством выполняют задачи на Северном Кавказе. И это наследие Ивана Кирилловича - талантливого военачальника, опытного и требовательного руководителя. Он стал гордостью не только нашего Ставропольского края, но и всей страны. Его имя носит престижный военный институт Росгвардии в Новосибирске», - отметил командующий Северо-Кавказским округом Росгвардии.

Как поделился председатель Северо-Кавказской общественной организации ветеранов войск правопорядка полковник в отставке Александр Цапко, свой знак «За отличие в службе» I степени он получил лично из рук генерала армии Яковлева.

«Под его началом во внутренних войсках я прослужил 12 лет. За это время менялись в лучшую сторону организационная структура армии, ее техническое оснащение, тактика действий. Значительно вырос уровень подготовки военнослужащих», - подчеркнул Александр Цапко.

Для гостей торжественных мероприятий и жителей села Чернолесское в сельском Доме культуры состоялся концерт, организованный представителями Гарнизонного дома офицеров грозненского соединения Росгвардии при участии военного оркестра Северо-Кавказского округа Росгвардии и проведена обзорная экскурсия по материалам тематической фотовыставки «Легендарный командующий». 

Справка

5 августа исполняется 100 лет со дня рождения генерала армии Ивана Кирилловича Яковлева. В составе действующей армии он прошел всю Великую Отечественную войну, 18 лет возглавлял внутренние войска МВД СССР (с 1968 по 1986 гг). С его именем связана кардинальная реформа внутренних войск - создание системы боевой подготовки, высшего военного образования, первого подразделения специального назначения, морских и авиационных воинских частей.

Имя легендарного командующего присвоено Новосибирскому военному институту войск национальной гвардии Российской Федерации, улице в районе Лефортово г. Москвы и военно-транспортному самолету Ил-76 МД. Учреждена ведомственная медаль «Генерал армии Яковлев», которой награждаются офицеры за умелое руководство воинскими частями и организациями Росгвардии. Общероссийская организация ветеранов войск правопорядка учредила премию имени И.К. Яковлева, которая вручается ветеранам за активное участие в военно-патриотическом воспитании личного состава и молодежи, а военнослужащим и сотрудникам за образцовое исполнение воинского долга. В 2008 году на здании Центрального аппарата Росгвардии установлена мемориальная доска в честь генерала армии Ивана Яковлева. 3 августа 2018 года у Центрального музея Росгвардии состоялось торжественное открытие бюста военачальника.


Фоторепортаж: 


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов