ПФР консультирует: нестраховые периоды, учитываемые в стаж



(новость обновлена )

Нестраховые периоды учитываются в стаж и за них начисляются пенсионные коэффициенты при назначении пенсии только в том случае, если этим периодам предшествовали или следовали периоды работы.

Пенсионный фонд РФ

Для установления страховой пенсии по старости гражданину необходимо иметь определенное количество лет страхового стажа и заработанных пенсионных коэффициентов. В 2022 году это 13 лет стажа и 23,4 коэффициента.

При этом в стаж для установления страховой пенсии по старости включаются не только периоды трудовой деятельности, но и другие социально значимые периоды в жизни человека, так называемые нестраховые периоды. К ним относятся:

  1. уход за нетрудоспособными гражданами, инвалидами I группы, детьми – инвалидами, гражданами, достигшими возраста 80 лет;
  2. военная и другая приравненная к ней служба;
  3. уход одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (но не более 6 лет в общей сложности. Обращаем внимание, что такой период может быть учтен отцу детей, если он не учтен в страховом стаже матери);
  4. период получения пособия по безработице

 и другие.

Если нескольких таких периодов будут совпадать по времени, то при определении продолжительности страхового стажа будет учитываться один из них по выбору гражданина (специалисты органов ПФР рассчитают наиболее выгодный для гражданина вариант).

Нестраховые периоды не только включаются в стаж, но за них еще начисляются и пенсионные коэффициенты. Так, например, за период военной службы по призыву, а также по уходу за нетрудоспособным лицом начисляется 1,8 коэффициентов за каждый полный календарный год.

Уход за первым ребенком также оценивается в 1,8 пенсионных коэффициентов, за вторым – 3,6, а за третьим или четвертым уже 5,4. Соответственно за 6 лет ухода за детьми (за каждым из которых осуществлялся уход до 1,5 лет) можно получить 24,3 пенсионных коэффициента. При этом периоды ухода за детьми могут совпадать по времени, так за полтора года ухода за двойняшками будут учтены 8,1 пенсионных коэффициентов.

Важно помнить, что нестраховые периоды учитываются в стаж и за них начисляются пенсионные коэффициенты при назначении пенсии только в том случае, если этим периодам предшествовали или следовали периоды работы.




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов