Парламентская оппозиция считает неудовлетворительным исполнение программ капремонта



(новость обновлена )

Руководитель думской фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Сергей Миронов, глава фракции КПРФ Геннадий Зюганов и лидер ЛДПР Владимир Жириновский направили совместное обращение премьер-министру Дмитрию Медведеву по поводу ситуации в сфере капремонта многоквартирных домов. Авторы обращения считают реализацию программы капремонта, работу правительства и профильного министерства в этой сфере неудовлетворительными. И призывают главу кабинета министров принять меры по решению проблем и наказанию виновных.

Напомним, с инициативой обращения неделю назад выступил Сергей Миронов. Предложение председателя СР поддержали лидеры двух других оппозиционных парламентских партий.

В обращении перечислены системные проблемы, проявившиеся в ходе реализации программ капитального ремонта. В частности, государство по-прежнему не выполняет «старые» обязательства по капремонту домов, требовавших его на момент приватизации. Авторы обращения указывают и на низкую платежную дисциплину публичного собственника: основными неплательщиками взносов являются федеральные органы исполнительной власти. Таким образом, в «общем котле» капремонта граждане фактически оплачивают и прежние, и текущие обязательства государства в этой сфере. При этом размер взносов в регионах федеральной властью не контролируется, а собранные с населения средства осваиваются неэффективно.

«Все это является следствием непродуманной политики в сфере организации системы капремонта, реализуемой как Правительством РФ в целом, так и уполномоченным федеральным органом исполнительной власти», – констатируют авторы обращения, подразумевая под этим органом министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Ситуацию в сфере капремонта, действия кабмина и работу профильного ведомства, по мнению лидеров думской оппозиции, следует признать неудовлетворительными.

«Предлагаем Вам принять срочные меры по исправлению сложившейся ситуации и наказанию виновных руководителей федеральных органов исполнительной власти», – призывают Д. Медведева С. Миронов, Г. Зюганов и В. Жириновский.

Напомним, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ изначально выступала против введения взносов на капремонт. Осенью 2015 года справороссы собрали миллион подписей против поборов, однако в правительстве и Минстрое мнение граждан проигнорировали. Весной 2016 по запросу депутатов от СР Конституционный Суд вынес решение, обязывающее устранить ряд законодательных недоработок в сфере реализации программ капремонта. Однако соответствующий законопроект правительства, по оценке Сергея Миронова, носит декларативный характер и не решает проблем граждан.

Копия совместного обращения лидеров СР, КПРФ и ЛДПР к премьер-министру Дмитрию Медведеву (http://spravedlivo.ru/5_81410.html)

Копия совместного обращения лидеров СР, КПРФ и ЛДПР к премьер-министру Дмитрию Медведеву

Копия совместного обращения лидеров СР, КПРФ и ЛДПР к премьер-министру Дмитрию Медведеву

Копия совместного обращения лидеров СР, КПРФ и ЛДПР к премьер-министру Дмитрию Медведеву

Копия совместного обращения лидеров СР, КПРФ и ЛДПР к премьер-министру Дмитрию Медведеву

 




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов