Краевое Отделение ПФР отвечает на частые вопросы граждан



(новость обновлена )

На одни из самых частых вопросов граждан отвечает управляющий краевым Отделением ПФР Елена Васильевна Долгова.

Управляющий краевым Отделением ПФР Елена Васильевна Долгова

Я пенсионер, свою трудовую деятельность еще не прекратил. Знаю, что с начала года прошла индексация пенсий на 7,05 процентов, но я увеличения не увидел. Поясните?

Иван Долженко

С 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию без учета проводимых индексаций. Если пенсионер прекращает работать, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом индексаций, прошедших за время его работы.

Увеличение размеров страховых пенсий работающим пенсионерам следует ожидать с 1 августа 2019 года после беззаявительного перерасчета, который осуществляется исходя из заработанного за 2018 год количества пенсионных баллов. При этом максимальное значение индивидуального пенсионного коэффициента, определяемое за каждый календарный год, учитывается в размере  не свыше 3 баллов.

Слышал, что для назначения досрочной пенсии за длительный стаж нужно иметь 42 года стажа, а учитывается ли при этом служба в армии?

Илья Петров

Закон, действительно, предусматривает для лиц, имеющих страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), назначение страховой пенсии по старости на 2 года ранее достижения пенсионного возраста, но не ранее 60 и 55 лет соответственно мужчины и женщины.

При исчислении страхового стажа для определения права на досрочную пенсию, в стаж включаются только периоды работы, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР и периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

Стаж учитывается в календарном исчислении, льготы по исчислению стажа не применяются. В страховой стаж не включаются периоды работы на территории бывших союзных республик СССР после 01.01.1991, а также нестраховые периоды, такие как, например, уход за детьми и военная служба.

Действительно ли пенсионные книжки больше не выдают, и как мне теперь подтверждать, что я пенсионерка?

Клавдия Михайлова

С 2015 года пенсионные удостоверения больше не выдаются. Теперь при назначении пенсии или обращении пенсионера за выдачей дубликата удостоверения выдается справка, подтверждающая факт назначения пенсии. При этом новые правила не отменяют уже имеющиеся на руках пенсионные книжки. Справку можно получить лично или через своего представителя при обращении к специалисту клиентской службы территориального управления ПФР. Кроме того, ее можно заказать на официальном сайте Пенсионного фонда РФ, зайдя в «Личный кабинет застрахованного лица», или воспользовавшись вкладкой «Предварительный заказ документов». 

Влияет ли время обращения о направлении средств МСК на ежемесячную выплату на то, когда ее начнут выплачивать?

Ирина Разинова

Да, влияет. Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребёнка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплату установят с даты рождения ребенка, т.е. будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов