В Ставрополе отметили 20-летие разгрома террористов в Дагестане



(новость обновлена )

В Ставрополе отметили 20-летие разгрома международных террористов, вторгшихся в Дагестан в 1999 году.

20-летие разгрома террористов в Дагестане

В честь памятной даты представительство Республики Дагестан в Ставропольском крае, общественная организация «Культурный центр народов Дагестана в Ставропольском крае им. Гусаева» при поддержке правительства региона и комитета СК по делам национальностей и казачества провели в стенах Северо-Кавказского федерального университета историко-тематическую встречу со студентами. Символично, что организовали мероприятие незадолго до Дня народного единства, ведь главный опыт, который приобрели после трагических событий 1999 года жители Дагестана и всей России – это сила единства, солидарности и гражданской идентичности.

Мероприятия, связанные с празднованием 20-ой годовщины разгрома международных террористов, вторгшихся в Дагестан в 1999 году, проходят по всей России. Ставрополье не стало исключением. В торжественном заседании, прошедшем под председательством представителя Республики Дагестан в Ставропольском крае Абдулы Омарова, приняли участие первый заместитель министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Гарун Давыдов, советник председателя правительства РД Муса Мазанов, председатель совета старейшин Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. Гусаева Исмаил Исмаилов, активисты центра, представители других национально-культурных организаций Ставрополья, общественники, учащаяся молодежь. Собравшихся поприветствовал председатель комитета СК по делам национальностей и казачества Александр Писаренко. Организаторов он поблагодарил за проведение столь важного мероприятия, а молодежи дал наказ: помнить, чтить, знать и дорожить историей и памятью о мужестве людей, в трудную минуту вставших на защиту своей Родины, отстоявших Северный Кавказ и целостность всей страны. Ведь как ни раз отмечалось на протяжении встречи, сегодняшнее молодое поколение должно уметь делать выводы из прошлого и не повторять ошибок в будущем.

В ходе заседания вспомнили хронику трагических и в тоже время героических событий лета 1999 года, поименно назвали основных организаторов обороны республики, героев народного ополчения, в том числе, семерых дагестанцев, которые за проявленные мужество и героизм в ходе проведения контртеррористических операций были удостоены звания Героя России, правда, пятеро из них посмертно. Минутой молчания почтили память всех павших. 

Особые слова благодарности Абдула Омаров произнес в адрес ставропольцев и дагестанского землячества на Ставрополье. Как он отметил, роль края была огромна, в боях принимали участие многие военнослужащие-ставропольчане, а жители Ставропольского края, люди самых разных национальностей и вероисповеданий, одними из первых проявили свою солидарность с республикой и оказали большую гуманитарную помощь.

В честь юбилейной даты Гарун Давыдов вручил представителям Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. Гусаева Почетные знаки министерства по национальной политике и делам религий РД «За укрепление межнационального мира и согласия» и Почетные грамоты за вклад в укрепление дружбы между народами Дагестана и Ставропольского края.


Фоторепортаж: 


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов