Открытый банк заданий ГИА



(новость обновлена )
Подпись

Основной государственный экзамен для выпускников 9-х классов школ – это обязательная проверка знаний, полученных за 9 лет обучения. Другое название – государственная итоговая аттестация. Ученик 9 класса сдаёт не менее 4 таких экзаменов и только после сдачи получает аттестат с оценками. Кроме того, на основании государственной итоговой аттестации производится приём учащихся в учреждения среднего профессионального образования, поэтому подготовка к ней становится важной частью учебного процесса. Источником для подготовки является Открытый банк заданий ФИПИ (Федерального Института Педагогических Измерений) в сети Интернет, где в свободном доступе размещены многочисленные примеры заданий, используемых при составлении комплектов задач ГИА. Цель создания такого банка заданий состоит в том, чтобы сделать итоговую аттестацию более открытой и исключить вопросы о её объективности и актуальности. Открытый банк заданий ГИА 2015 года находится на сайте http://opengia.ru/; его можно открыть по прямым ссылкам с сайта ФИПИ. Банк заданий представляет собой набор вопросов по каждому предмету, разложенных по тематическим разделам.

Например, задания ГИА по математике состоят из разделов «Числа и вычисления», «Алгебраические выражения» и т.д. Один из таких разделов ГИА по русскому языку – «Речь» - подразумевает написание краткого изложения текста, который предложен к прослушиванию. Аттестация по русскому языку и математике является обязательной, но помимо них на сайте открытого банка заданий ГИА присутствуют и другие общеобразовательные предметы: физика, химия, литература и другие. Для тех, кто планирует сдавать иностранные языки, предложены четыре варианта: самый популярный английский язык, а также немецкий, французский и испанский. А получение банковской гарантии - http://www.fondmsp.ru/uslivia-poluchenia-bankovskoi-garantii.php.

Однако открытый банк заданий ГИА не подразумевает возможность скачать решения предложенных заданий. Каждое задание ученик должен выполнить самостоятельно, пользуясь учебниками или помощью преподавателей. Открытый банк заданий ГИА состоит из тех задач и вопросов, которые встречались на экзаменах прошлых лет. На сайте ФИПИ также выложены демонстрационные варианты актуальных контрольно-измерительных материалов (КИМов) и готовые ответы к ним. Среди них присутствуют варианты не только прошедших годов – с 2009 по 2014 год, - но и абсолютно новые для 2015 года. Эти материалы помогают ученику подготовиться к сдаче экзаменов путём закрепления полученных знаний.




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов