Два видеоролика "Красота народов Кавказа" посвятили грекам



(новость обновлена )

Исторически в Ставропольском крае проживает 39% греков России, это первый по численности регион их расселения в нашей стране. Греки – четвертый по численности этнос Ставрополья.

Греки Ставрополья

Героями короткометражных видеороликов на этот раз стали Георгий Хадзидис и Антонина Меликова. Георгий - руководитель молодёжного актива Региональной национально-культурной автономии греков Ставропольского края, член ФНКА греков России. Он вспомнил о раннем детстве, которое провел в Греции, рассказал о национальных музыкальных инструментах, традициях своей семьи.

Антонина – студентка, закончившая Греческую школу г. Ставрополя. Обо всем, чему она в ней научилась – культуре, языку, танцам, традициям – Антонина поведала в сюжете.

- Все наши герои красивые и внешне, и внутренне, они разные не только по национальности, но и по возрасту, сфере деятельности, и в этом весь смысл проекта, – отмечает руководитель проекта «Кавказ - наш общий дом» Наталья Гребенькова. – Пока идут съемки и монтаж, я буквально влюбляюсь в каждого героя. Так ведь и есть: стоит поближе присмотреться к человеку, и ты увидишь его суть, глубину, красоту, он станет для тебя близким, в чем-то даже родным, независимо от национальности, религии. Георгий, несмотря на свой молодой возраст – 23 года – уже зрелый общественный деятель, а Тоня – лучистая девушка с внешностью, будто из иллюстраций к мифам Древней Греции. Она очаровала нас благодарностью к своим учителям.

Проект «Кавказ - наш общий дом» реализуется на Ставрополье при поддержке Фонда президентских грантов. Активистами снимаются видеоролики под общим названием «Красота народов Кавказа». Это 16 мини-фильмов о талантливых и современных ставропольцах разных национальностей. На Youtube-канале проекта уже вышли восемь выпусков: о ставропольских туркменах, абазинах, чеченцах, армянах и греках.


Фоторепортаж: 


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов