Ставропольцы заняли первое место в полуфинале «Цифрового прорыва» с IT-решениями для промышленности, образования и бизнеса



(новость обновлена )
Ставропольские специалисты победили в полуфинале «Цифрового прорыва»

25 октября завершился полуфинал Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В нем приняли участие 99 команд. За 48 часов IT-специалисты со всей страны разработали 65 цифровых продуктов, которые помогут построить карьеру студентам, улучшить цифровую навигацию и систему обслуживания оборудования в металлургии и энергетике. Из Ставропольского края в хакатоне приняли участие 22 сборные команды, из них 8 оказались в числе победителей. Авторы лучших проектов разделили порядка 3 миллионов рублей и получили возможность реализовать свое решение.

Всего полуфинальный хакатон собрал более 1000 специалистов из 41 региона страны. Команды работали дистанционно, а помогали им 59 трекеров и экспертов. Больше всего победителей из Ставропольского края — 21 человек. Также в топ вошли Республика Дагестан и Республика Северная Осетия — Алания.

Участники из Ставропольского края предложили решения для развития и трудоустройства талантливой молодежи, автоматизации обслуживания оборудования в металлургии и электроэнергетике, а также совершенствования цифровой навигации и IT-сервисов в сфере недвижимости по задачам от корпораций, промышленных компаний, стартапов и образовательных учреждений.

«Участники хакатона в СКФО продемонстрировали беспрецедентную целеустремленность. На первый чек-поинт пришли 100% зарегистрированных команд, 88% – дошли до защиты. Всего специалисты представили 65 актуальных решений для бизнеса, металлургии и электроэнергетики, картографии и социальной сферы. В частности, мы успешно продолжили опыт кроссплатформенного взаимодействия проектов АНО «Россия – страна возможностей». Команды предложили интересные решения для задачи Клуба Лидеров России «Эльбрус» – сервисы помогут эффективно взаимодействовать со школьниками и студентами, для которых клуб проводит образовательные мероприятия», – прокомментировал руководитель направления по взаимодействию с партнерами АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

Команда со ставропольскими специалистами «X5pro» заняла первое место, предложив управляющей компании «Промышленно-металлургический холдинг» комплекс программ для мониторинга состояния оборудования с помощью нейросетей. Решение поможет избежать аварийных остановок производства.

Команда «Go!» победила в решении кейса от клуба «Эльбрус». Участники разработали коммуникационную площадку, которая позволит сформировать мощное сообщество талантливых школьников и студентов вокруг клуба, проводить онлайн-встречи и лекции.

Еще одна команда с участниками из Ставрополя — «Aurora» — лучше всех, по мнению жюри, справилась с задачей от ООО «Финкейс». Специалисты создали технологию, которая определяет качество ремонта в помещении по фотографии.

Один из кейсов был предоставлен крупнейшей образовательной площадкой Ставропольского края — Северо-Кавказским федеральным университетом. IT-команды разработали сервисы для трудоустройства молодых специалистов. Первое место в решении задачи заняла команда «GC Platform» с участниками из Ставропольского края. Специалисты создали платформу, с помощью которой студенты смогут не только искать работу, но и выстраивать индивидуальный план развития и приобретать новые навыки. На третьем месте оказалась ставропольская команда «Bruh», которая представила прототип сервиса, на котором нейросеть самостоятельно подбирает подходящие пользователю вакансии, отталкиваясь от его компетенций.

Также призовые места заняли команды «StavTeam», «Argmax» и «Import this» за разработки в сферах цифровой навигации, недвижимости и электроэнергетики.

«Участники «Цифрового прорыва» впервые за шесть полуфиналов работали над технологиями на базе Machine Learning, которые помогут вывести на новый уровень систему обслуживания оборудования в металлургии, а также над решениями для актуализации цифровой навигации. Особенно большой отклик среди специалистов Северо-Кавказского IT-хаба получила задача, связанная с построением успешной карьеры для молодежи. Кейс от СКФУ, подразумевающий создание удобного цифрового сервиса для поиска работы студентами, стал самым популярным на хакатоне — заявку на его решение подали 24 команды. Мы учли запрос региона на развитие карьеры и при формировании деловой программы — сделали упор на образовательную компоненту, чтобы помочь местным специалистам реализовать себя в IT», – поделился руководитель конкурса «Цифровой прорыв», директор РАЭК Сергей Плуготаренко.

В прямом эфире конкурса состоялась насыщенная образовательная программа: лекции, мастер-классы и дискуссии про технологический бизнес, создание цифровых продуктов и карьеру в IT. Эксперты дали практические советы о том, как запустить свой проект или найти работу мечты, а победители хакатонов поделились своими лайфхаками – как получить максимум от участия в конкурсе. Также представитель Фонда Содействия Инновациям рассказал о гранте «Умник», который позволяет командам, вошедшим в шорт-лист, получить до 500 тысяч рублей на развитие собственного проекта.

Полуфинальные хакатоны проходят в 8 крупнейших IT-хабах России во всех федеральных округах. Следующий состоится в Уральском ФО с 30 октября по 1 ноября.

Оператором конкурса «Цифровой прорыв» выступает Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Проект реализуется при поддержке АО «Почта России», Госкорпорации «Росатом», Газпромбанка, ПАО «Россети», ПАО Сбербанка, «Ассоциации Больших Данных», ПАО «Ростелеком». Технологический партнер конкурса — Mail.ru Group.

Информационными партнерами конкурса выступают: News.ru, Общественное телевидение России, Российская газета, Агентство экономической информации «Прайм», Информационно-аналитическое агентство «Телеком-Дэйли», Деловой журнал «Инвест-Форсайт», Информационное агентство «ФедералПресс», Информационное агентство REGNUM, Группа компаний ComNews. Инфраструктурный партнёр конкурса – РВК, HR-партнёр конкурса – кадровое агентство «Harwest».




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов