Жителей Ставрополья приглашают присоединиться к созданию первого в России «Путеводителя по объектам современного искусства»



(новость обновлена )

Рубрика:

Первый в России «Путеводитель по объектам современного искусства», расположенным в разных регионах страны, создается участниками профессионального туристического конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Путеводитель по объектам современного искусства

Первые туристические стрит-арт маршруты с посещением известных в регионах граффити, муралов, настенных росписей уличных художников начали разрабатываться Мастерами на креативной сессии фестиваля «Таврида.АРТ». Теперь поучаствовать в создании уникального туристического продукта приглашают жителей Ставропольского края.

Мастера гостеприимства ­– конкурс для талантливых и увлеченных работников индустрии сервиса и туризма, развивающих туристическую привлекательность регионов нашей страны. Участники проекта ­– люди, не понаслышке знающие, как привлечь самого искушенного туриста и сделать нестандартный туристический маршрут, решили создать уникальный «Путеводитель по объектам современного уличного искусства», куда войдут места, зачастую недооцененные местными жителями.

«Часто, когда собираешься в путешествие в неизвестный тебе регион, на помощь приходит путеводитель – это пособие для туристов рассказывает про историю городов и ключевые точки притяжения, о памятниках и объектах архитектурного наследия, подсказывает, где сделать остановку на обед и сон. Но что же делать людям, нестандартно подходящим к своим путешествиям и желающим открывать в новых городах креативные городские пространства и классные арт-объекты? Наш путеводитель подскажет самые яркие маршруты по шедеврам уличных художников России, а также точки питания и отдыха, погружающие путешественников в атмосферу творчества и уличного искусства», – рассказывает руководитель конкурса «Мастера гостеприимства» Богдан Кондратов.

С каждым годом в Ставропольском крае появляется все больше объектов стрит-арта, созданных уличными мастерами. Художники реализуют тематические эскизы с изображением известных деятелей, знаковых для городов мест, памятников, персонажей, природы, тем самым превращая любимый регион в музей под открытым небом. Граффити украшают не только офисы, кафе, городские пространства, но и социальные объекты. Например, библиотека имени Бурмистрова в Ставрополе благодаря художнику Дмитрию Курбакову превратилась в подводную лодку и погружает прохожих и посетителей в морскую атмосферу. Рассказать про творчество уличных художников жителям всей страны и привлечь в эти места туристов – главная задача создания путеводителя.

Местом для проведения первой креативной сессии по обмену идеями создания Путеводителя Мастера гостеприимства выбрали фестиваль «Таврида.АРТ», ежегодно собирающий самую яркую и творческую молодежь страны.

Вместе с Мастерами гостеприимства – профессионалами индустрии туризма и сервиса, участники разных проектов платформы «Россия – страна возможностей» из восьми федеральных округов страны анализировали объекты стрит-арта, находящиеся в своих регионах, готовили их описание и ценностные аргументы для посещения этих мест туристами. Участники работали в командах по территориальной принадлежности. В ходе креативной сессии было разработано три маршрута, наполненных яркими местами стрит-арт искусства, интерактивной программой, тематическими фудкортами и местами отдыха.

Путеводитель по объектам современного искусства

Так, команда участников из Приволжского, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов подробно расписала уникальность стрит-артов в их регионах, которые необходимо посетить и объединили их в один маршрут в рамках большого тура: уличные пространства Краснодара, Дербента, Астахани, Ростова, Нальчика, Архыза, Пятигорска и других городов, где собирается творческая молодежь, проводятся чемпионаты по уличной культуре и спорту, а художниками, граффитистами и деятелями креативных индустрий создаются арт-объекты.

Команда из Центрального федерального округа предложила в рамках пятидневного тура прогуляться туристам по улицам Москвы, Смоленска, Брянска, Курска, Орла и Тулы, увидеть граффити с легендарными художниками, писателями и музыкантами, рожденными в городах центральной полосы. Точки питания и отдыха маршрут предлагает делать тематическими: литературные и музыкальные кафе, экскурсии в дома и музеи деятелей искусства, общение с уличными исполнителями и художниками, современными поэтами. Третий маршрут затронул сибирские арт-уголки с прогулками по Новосибирску, Кемерово, Красноярску и Новокузнецку и другим городам к необычным граффити, муралам и настенным росписям.

Впечатлениями о креативной сессии и её важности для индустрии гостеприимства поделилась победитель конкурса «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия – страна возможностей» из Ставропольского края Анастасия Бокарева:

«В развитии туризма ключевой фактор – информация, а точнее доступность и полнота этой информации. Возможностей для туризма в России масса, в том числе уникальных и необычных. Говоря откровенно, найти информацию по арт-объектам сегодня не так просто, приходится по крупицам ее собирать, бороздить просторы интернета и не только. А многие объекты так и остаются без внимания. Пришло время это исправить и сэкономить тонну времени нашим туристам, а городам – поприветствовать гостей, желающих окунуться в мир стрит-арта. Путеводитель – отличный инструмент, благодаря которому все важные данные, в нашем случае по объектам стрит-арта, будут собраны в одном месте. Но главное, это удобный способ знакомства с интересными объектами, который позволит спланировать крутое путешествие. Благодарю Мастеров гостеприимства за возможность принять участие в создании такого важного продукта для российского туризма и фактически пригласить всех вас оценить объекты лично».

В путеводитель Анастасия предложила включить муралы города Солнечнодольска Ставропольского края. Девушка отметила, что произведения искусства уличных художников преобразили маленький, неизвестный, провинциальный город и создали здесь настоящую точку притяжения. На улицах туристов ожидает более 40 муралов на стенах многоквартирных домов, выполненных художниками со всего мира. После осмотра Мастер гостеприимства приглашает насладиться чашкой кофе с божественным штруделем в ресторане «Валенсия» на пристани у Новотроицкого водохранилища. Ещё одной яркой точкой путешествия могут стать муралы и арт-инсталляции на ул. Кабардинской в г. Нальчик.

«Нальчик – удивительный пример яркого и гармоничного сочетания культуры и традиций Кавказа и современного искусства. Это непременно надо увидеть», – отмечает Анастасия Бокарева.

По итогу креативной сессии создана рабочая группа из состава команд и экспертов индустрии гостеприимства, которая продолжит разработку и упаковку путеводителя. Туристический продукт может быть внедрен в региональные туристические программы.

Мастера гостеприимства предлагают жителям Ставропольского края присоединиться к созданию «Путеводителя по объектам современного искусства России». Предложения по включению граффити, муралов, настенных рисунков в путеводитель можно отправить на почту press@welcomecup.ru  с пометкой «Стрит-арт путеводитель» до конца сентября.



Рубрика:


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов