Рынок труда Ставрополья: итоги 2017 года



(новость обновлена )

Служба исследований портала по поиску работы и персонала HeadHunter (hh.ru) проанализировала ситуацию на рынке труда Ставропольского края в 2017 году и выяснила, специалисты каких профессиональных областей были наиболее востребованы, где наблюдался дефицит кадров, а где повышенная конкуренция, а также, какую зарплату предлагали работодатели соискателям.

Рынок труда Ставропольского края: итоги 2017 года

В 2017 году наибольшая активность рынка труда в регионе пришлась на апрель-июль, в целом отмечалась положительная динамика роста числа вакансий – их стало на 12% больше, чем в прошлом году, тогда как в целом по России только на 10%.

Соискатели активно искали работу в феврале-марте и с августа по октябрь. В 2017 году общее число резюме в Ставрополье увеличилось на 17%. Тем не менее, можно говорить о том, что сейчас жители края к трудоустройству подходят, скорее, пассивно и не спешат менять работодателя.

Традиционно здесь больше других востребованы специалисты в области продаж – вакансии в этом сегменте занимают 40,88% от всех работных предложений, размещенных в регионе на портале hh.ru в 2017 году. На втором месте «Банки/Инвестиции/Лизинг» с показателем в 17,1%, на третьем – «Рабочий персонал» – 10%. Также пользуются спросом молодые специалисты, специалисты сферы производства, административный персонал, работники строительных специальностей, профессионалы в области бухгалтерского учета, маркетологи, а замыкает десятку «Транспорт/Логистика» – 6% от всех предложений на рынке труда.

Рынок труда Ставропольского края: итоги 2017 года

Количество резюме на одну вакансию – hh.индекс – незначительно изменялся в течение года, в среднем за весь период он составил 5 человек на место. Самый высокий уровень конкуренции среди соискателей (больше 7 человек на позицию) зафиксирован в марте, минимальный – в июле-августе (от 3 до 4 человек на позицию).

Максимальное число соискателей в 2017 году наблюдалось в сферах «Юриспруденция» (hh.индекс – 9,3), «Высший менеджмент» (hh.индекс – 7,9), «Бухгалтерия/Финансы предприятия» (hh.индекс – 6,1).

Дефицит специалистов был отмечен в сферах «Страхование» (hh.индекс – 0,5), «Инсталляция и сервис» (hh.индекс – 0,9), «Банки/Инвестиции/Лизинг» (hh.индекс – 1,2).

Рынок труда Ставропольского края: итоги 2017 года

Средняя зарплата, которую предлагали работодатели Ставропольского края в 2017 году по данным hh.ru составила 25 000 рублей.

Прошедший год на рынке труда продолжил тенденции, начатые ранее: работодатели более тщательно подходят к выбору персонала, а также к его качественной подготовке и развитию. Растет интерес к программам благополучия сотрудников, которые должны помочь сохранить баланс работы и личной жизни, повысить производительность труда и удовлетворенность рабочим процессом. Текущий умеренный рост спроса на персонал можно считать положительной тенденцией – кризис с его периодами сокращений окончательно пройден.

Ситуация на рынке труда стабильная. Темпы роста относительно прошлого года замедлились. В 2018 году, по прогнозам экспертов, количество вакансий в России вырастет на 7-12%.

 




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов