На какие продукты не нужен сертификат?



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Согласно действующему на сегодняшний день законодательству ЕАЭС и РФ подтверждение соответствия пищевых продуктов в большинстве случаев проводится в обязательном порядке. Но с момента вступления в силу «пищевых» технических регламентов качество и безопасность продуктов питания оценивается в основном посредством декларирования.

Основным техническим регламентом, который определяет базовые требования по отношению и к самим продуктам, и к процессам связанным с их производством является ТР ТС 021/2012. Текстом данного НПА, в частности гл. 4 ст. 21 определяются все возможные формы оценки соответствия, среди которых сертификация отсутствует как таковая.

В связи с этим можно прийти к выводу, что сертификат соответствия ТР ТС не требуется ни для каких продуктов. Вместо него заявителю необходимо получать декларацию, СГР или заключение санитарно-ветеринарной экспертизы.

При этом отсутствие требования об обязательной сертификации не препятствует оформлению документа в добровольном порядке. Компания, занимающаяся производством, продажей или экспортно-импортными поставками пищевой продукции, может оформить добровольный сертификат ГОСТ Р. Данная процедура проводится исключительно по желанию и не заменяет требований обязательного декларирования. В данном случае наличие сертификата способствует улучшению имиджа и деловой репутации компании, повышает товарооборот за счет увеличивающего доверия к товарам, выгодно выделяет основные конкурентные преимущества продукции.

Таким образом, обязательный сертификат ТР ТС (ЕАЭС) на продукты не нужен, а добровольный сертификат компания может оформлять или нет, исходя из своего собственного желания.

По всем вопросам, касающимся оценки качества и безопасности продуктов питания, сырья, полуфабрикатов обращайтесь к специалистам Центра сертификации «БизСерт». Также в нашем центре Вы можете получить бесплатные консультации по вопросам обязательного внедрения на пищевом производстве принципов ХАССП, заказать оформление добровольного сертификата или зарегистрировать декларацию!

Если у вас возникли дополнительные вопросы, перейтиде по ссылке https://bizsert.ru/sertifikaciya-xassp/ и узнайте все подробности про ХАССП. Также вы можете абсолютно бесплатно получить консультацию по телефону: 8 800 775-46-41

Желаем вам успехов и процветания!





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов