Карьерный консультант – кто это?



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Карьерным консультантом называют опытного тренера, который помогает людям переступить психологические барьеры и стать на путь профессионального самоопределения. Этот специалист помогает в поиске подходящей работы и развитии карьеры, он предлагает пути решения сложных и конфликтных ситуаций, так или иначе возникающих на рабочем месте, а также помогает справиться с рутиной и заняться самореализацией. Карьерный консультант, или как его еще называют «коуч» - это профессионал, отлично разбирающийся в вопросах трудового права, психологии, тайм-менеджмента, управлении персоналом и обладающий мощными аналитическими способностями.

Кому необходим профессиональный коуч

Карьерный консультант – это специалист широкого профиля, который работает с обширной аудиторией. Он окажет помощь людям, которые до сих пор не определились с выбором профессии. При этом он не просто посоветует им, в какой ВУЗ поступать, чтобы стать богатым и успешным, а детально изучит качества и способности своего клиента, его пожелания, мысли и мечты. Коуч не навязывает свое мнение, а позволяет человеку самостоятельно найти ответы на вопросы, направляет мысли в нужную сторону и подталкивает его к принятию верного решения, сводя к минимуму воздействие и давление со стороны. Получив необходимую информацию, коуч расскажет ему о рынке труда, о том, как происходит поиск специалистов и их прием на работу, о том, на какие качества в первую очередь обращают внимание работодатели, как правильно подавать резюме и искать необходимые вакансии.

Для тех, кто пока не определился с выбором будущей профессии, коуч предложит:

  1. Детальную информацию по реальной ситуации на рынке труда, по количеству вакансий и соискателей на должность.
  2. Изучение качеств человека и того, насколько он подходит выбранной профессии.
  3. Разбор ситуаций с неудачными собеседованиями или подачами резюме на действующие вакансии.
  4. Разработку детального плана действий, нацеленного на достижение цели.
  5. Помощь в составлении резюме, консультацию по поводу прохождения собеседований с учетом требований и правил HR.

Также коуч будет полезен людям, которые достигли предела и не могут подняться выше. Если вы остановились в карьерном или профессиональном росте, то тренер поможет вам проанализировать сложившуюся ситуацию, определить причины, по которым произошла задержка, составить план действий, направленный на преодоление барьера. Данная работа рассчитана на индивидуальный подход – коуч общается с клиентом, изучает его сильные и слабые стороны, определяет уровень знаний и профессиональных навыков, дает консультации по поводу повышения уровня квалификации.

Услугами карьерного тренера пользуются и руководители или ТОП-менеджеры, которые уже построили собственное дело, достигли вершин своей карьеры и заслужили высокое положение в обществе. Часто бывает такое, что вроде бы все есть, а счастья и удовлетворения все нет. Коуч поможет вам справиться с депрессиями, найти цель в жизни, разобраться в себе и задать правильные вопросы касательно жизни. Часто люди живут по навязанным жизненным ценностям, совершенно не задумываясь о том, что хочется именно им, чего они хотят достичь и кем стать. Может быть, вы уже давно готовы пойти дальше, но до сих пор не решаетесь пересмотреть свои цели и ценности, найти свое предназначение и любимое дело.





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов