Завершено строительство школы, названной экспертами лучшей в Ставропольском крае



(новость обновлена )

Седьмого ноября в 10.00  в г. Ставрополе по адресу ул. Доваторцев, 86/3 состоится торжественное открытие новой общеобразовательной школы на 807 мест в 530-м квартале.

Это молодой район города, который застроен высотными многоэтажными домами,  заселён в основном молодыми семьями, и его жители очень нуждались в общеобразовательном учреждении.

Необходимо отметить, что объект начинал строиться по федеральной целевой программе «ЮГ РОССИИ (2014 -2020 гг.)», финансирование в рамках которой было крайне нерегулярным. В частности, в 2015 году в период с сентября по декабрь подрядчик был вынужден вести строительство за счет собственных средств, в 2016 году финансирование строительства отсутствовало с января по август. Возобновить финансирование и завершить строительство удалось уже в рамках новой государственной  программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа».

Можно сказать, что именно благодаря твердой позиции подрядчика, принявшего решение не замораживать стройку и вести работы за собственный счет, стало возможным открытие школы ко второй четверти 2016-го учебного года. 

Крайне непростым было и начало строительства школы, т.к.  на всей территории застройки были соскладированы грунты от недавно построенного жилого комплекса «Белый город» (более 130 тыс. м ³). Несмотря на такие сложности, подрядчиком был разработан план возведения объекта частями. Благодаря этому в 2015 году в строительстве школы был совершен настоящий прорыв.

- Объект уникален своими архитектурно - планировочными решениями, - считает президент Союза строителей СКФО Александр Шарабок, лично контролировавший ход работ. – Здание отличается от школ старого поколения большим количеством жизненного пространства, высокими потолками. Движение потоков учащихся спланировано таким образом, чтобы свести к минимуму пересечение малышей со старшеклассниками. Новинкой для детей станут интерактивные системы, которыми оснащён каждый учебный  класс.  Оборудованы учебные места для слабовидящих детей, предусмотрены зоны отдыха, читальный зал. Для оформления интерьера кабинетов подрядчиком разрабатывались специальные дизайн - проекты, использовались только экологически чистые материалы, цветовые решения согласовывались с детскими  психологами. Экстерьер исполнен с элементами ярких цветов, что, по моему мнению, придаёт школе особую «изюминку» и обязательно оставит самые добрые воспоминания у выпускников.

Всего в здании 10 блоков, из них отдельный блок для малышей – это начальная школа с игровыми и спальными комнатами. Есть два больших спортивных зала, тренажерный и гимнастический залы, свой пищеблок с обеденным залом, библиотека, кабинеты информатики, физики, химии, домоводства, труда, оснащенные современным обучающим оборудованием.

На территории школы располагаются 2 волейбольные площадки, футбольное поле, теннисный корт, баскетбольная площадка, 3 беседки для проведения занятий на открытом воздухе.

Школа полностью соответствует требованиям пожарной безопасности, доступна для маломобильных групп населения, оснащена современным лифтом, системой видеонаблюдения, контрольно-пропускным пунктом.

- Благодаря собственной службе технического надзора подрядчика объект построен с высочайшей оценкой качества, - убежден Александр Шарабок. -  Можно смело сказать - и с этим согласны мои коллеги-строители - что это лучшая школа в Ставропольском крае и одна из лучших в России!

 




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов