В Ставропольском крае отметили "День знаний"



(новость обновлена )

В текущем году в крае сели за парты более 270 тысяч учащихся, в том числе звонок прозвенел для 31 тысячи ставропольских первоклассников – их на 580 больше, чем в прошлом году.

День знаний

ПОЗДРАВЛЕНИЯ ГУБЕРНАТОРА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ В.ВЛАДИМИРОВА С ДНЕМ ЗНАНИЙ

Дорогие земляки!

Сердечно поздравляю вас с Днём знаний!

Первое сентября – особенная дата, с самого детства дорогая и близкая каждому из нас. Это праздник детей и родителей, школьников и учителей, студентов и преподавателей – всех, кто учится и учит, стремится к знаниям и делится ими.

Сегодня качественное образование является одним из важнейших ресурсов для развития государства и общества. Человеку оно дает уверенность в своих силах и ключ к будущим успехам, стране – основу для уверенного и стабильного развития.

Приятно отметить, что система образования на Ставрополье растет. В этом году в День знаний прозвенит первый звонок в новой школе, построенной в Курском районе. В целом по краю в первый класс пойдут свыше 31 тысячи юных ставропольцев. Это число увеличилось более чем на 580 человек в сравнении с прошлым годом.

Пусть жажда знаний, энергия и настойчивость помогут каждому из тех, кто впервые сел за парты, полноценно раскрыть свои способности и таланты, вырасти достойными гражданами России и родного края.

Всем школьникам и студентам Ставрополья от души желаю интересного и успешного учебного года!

Всем педагогам и родителям – здоровья, терпения, гордости и радости за достижения молодого поколения!


1 сентября для 40 тысяч школьников Ставрополя начался новый учебный год. Первоклассников в этом году более 5 тысяч - на 674 ребенка больше, чем год назад. Во всех школах города прошли торжественные линейки и классные часы, посвященные Дню знаний.

Белые банты, яркие портфели и, конечно же, огромные букеты цветов стали главными атрибутами первого школьного дня.

По традиции первый урок нового учебного года – Урок Мира. Во многих школах города также прошли мероприятия под общим девизом «Я талантлив!» Здесь ребята встретились с известными ставропольцами, которые внесли весомый вклад в общественную и культурную жизнь краевого центра. Не осталась без внимания и тема ГТО: сотни ставропольских юношей и девушек получили рекомендации по подготовке к важному спортивному тестированию.

Более 2 тысяч первоклашек стали гостями «Первоклассного шоу»», которое каждый год проходит в Ставропольском Дворце детского творчества. Вместе со сказочными героями малыши совершили путешествие по стране знаний и стали участниками веселой концертной программы.

В ДЕНЬ ЗНАНИЙ НА СТАВРОПОЛЬЕ ОТКРЫЛАСЬ НОВАЯ ШКОЛА

 

День Знаний на Ставрополье был отмечен открытием новой школы. Первый звонок прозвенел в селе Серноводском Курского района. Новоселье отметили ученики и педагогический коллектив здешней средней школы №17, получившей новое здание.

Новая школа селе Серноводском Курского района

В торжественной церемонии открытия приняли участие полномочный представитель Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов, Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Полпред Президента в своём выступлении поблагодарил за труд строителей, пожелал дальнейших достижений педагогам и школьникам. Он выразил уверенность, что в новом здании ребята получат все условия, чтобы успешно учиться, расти достойными гражданами России.

– Нашей стране нужны вы – те, кто будет вести её вперед. Вы принимаете не только опыт и знания нашего поколения, но и славные традиции победителей в Великой Отечественной войне. Не случайно на этой линейке поднято Знамя Победы – главный символ знакового для всех нас юбилейного года, – обратился к учащимся Сергей Меликов.

Учеников и педагогов школы, которая носит имя почётного жителя Серноводского ветерана строительной отрасли Анатолия Туркинова, приветствовал Владимир Владимиров.

– Школа для села – это поистине «системообразующий» объект. Если она новая, если в ней много детей – значит, у села есть новые силы, есть будущее. Надеюсь, что ученики этой школы будут учиться успешно, равняться на своего выдающегося земляка, именем которого она названа, – сказал Владимир Владимиров.

После церемонии открытия и разрезания символической ленты Сергей Меликов и Владимир Владимиров ознакомились с оснащением школы, посетили занятия в нескольких классах.

Новое школьное здание рассчитано на 320 учеников, для его строительства использовано более чем в 150 миллионов рублей из краевого бюджета. Школа имеет оборудованный стадион, компьютерные аудитории, она оснащена интерактивными досками и автоматизированными рабочими местами учителей.

Новое здание пришло на смену двум одноэтажным корпусам, которые едва вмещали учащихся.

Руководство муниципалитета обратилось к Губернатору с инициативой создания детского сада на базе освободившихся зданий. Идея была поддержана главой края. Для её реализации муниципалитет должен разработать проектно-сметную документацию. Край, в свою очередь, окажет поддержку в проведении реконструкции. Стоимость работ оценивается в 25 миллионов рублей.

ОТКРЫТЫЕ УРОКИ ПО ОСНОВАМ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

1 сентября в «День знаний» во всех образовательных учреждениях края прошли открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, на которых рассматривались вопросы соблюдения требований пожарной безопасности в образовательных учреждениях, в быту, поведение при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также безопасного поведения на воде.

Открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности

Не стал исключением и «Региональный многопрофильный колледж» краевого центра. Открытый урок для учащихся начался с ознакомления с фотовыставкой посвященной 25-летию МЧС России: «Мы первыми приходим на помощь и служим людям». Затем, перед ребятами выступили представители управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю, которые напомнили основные правила пожарной безопасности, специалисты государственной инспекции по маломерным судам рассказали о безопасном поведении на воде, а представитель Краевой общественной организации «Всероссийского добровольного пожарного общества» подарил колледжу комплект плакатов по мерам пожарной безопасности.

Далее, началось самое интересное для ребятни. Перед глазами изумленных мальчишек и девчонок предстала пожарная техника – силами ставропольского гарнизона пожарной охраны для детей был организован настоящий «парад» спецмашин. Пожарная автоцистерна, пожарная автолестница, пожарные квадроциклы и мотоциклы – восхищению учащихся не было предела! К тому же пожарные не только рассказали ребятам о «начинке» и возможностях спецтехники, но и продемонстрировали ее в действии. И, конечно же, никого не оставила равнодушным возможность примерить боевую одежду огнеборцев и посидеть за рулем настоящего пожарного квадроцикла! 

Следующим пунктом в плане пожарных показ средств пожаротушения. И в этом случае не обошлось без демонстрации: на глазах у детворы огнеборец в считанные секунды «усмирил» пламя горящего противня при помощи ранцевого огнетушителя. Также, ребятам продемонстрировали работу аварийно-спасательного инструмента.

«Подобные мероприятия в рамках месячника безопасности образовательных учреждений, пройдут в сентябре во всех образовательных учреждениях Ставропольского края, - отметил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Ставропольскому краю Сергей Москвитин. – В ходе этих занятий особое внимание будет уделено практической отработке планов эвакуации и повышению уровня знаний безопасного поведения, как в школе, так и в быту учащихся и персонала учреждений образования».

В завершении мероприятия ребят и преподавателей ожидал приятный сюрприз – гречневая каша и чай, которые, в честь праздника, приготовили в полевой кухне огнеборцы краевого центра. 




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов