В избиркоме состоялась рабочая встреча с Уполномоченным по правам человека на Ставрополье



(новость обновлена )

Сегодня в избиркоме края прошла рабочая встреча председателя избирательной комиссии Ставропольского края Сергея Тарасова и Уполномоченного по правам человека Николая Лисинского.

Рабочая встреча с Уполномоченным по правам человека на Ставрополье в Избиркоме

Основная тема встречи – вопросы обеспечения реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на участие в выборах в рамках двустороннего соглашения.

Открывая встречу, председатель краевого избиркома Сергей Тарасов обозначил сферы взаимодействия с аппаратом регионального омбудсмена в период подготовки и проведения избирательных кампаний на территории Ставропольского края в рамках двустороннего соглашения.

«В июне будет объявлено о старте избирательных кампаний по выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации, Думы Ставропольского края, представительных органов ряда муниципальных образований Ставропольского края. Для проведения выборов нам необходимо объединить усилия, выработать согласованные решения, направленные на обеспечение и защиту избирательных прав граждан Российской Федерации», - отметил Сергей Тарасов.

Уполномоченным по правам человека в Ставропольском крае Николаем Лисинским в качестве основных направлений двустороннего взаимодействия были определены вопросы доступности избирательных участков для инвалидов, обеспечения избирательных прав избирателей, находящихся в следственных изоляторах и под домашним арестом, а также проведения выборов в условиях сохраняющейся опасности распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Формат встречи позволил обсудить весь спектр вопросов, касающихся голосования отдельных категорий избирателей, обеспечения избирательных прав граждан с инвалидностью, оснащения средствами индивидуальной защиты избирательных участков и обеспечения ими участников избирательного процесса, в целях профилактики рисков распространения коронавирусной инфекции.

По итогам встречи стороны договорились об оказании содействия в реализации полномочий в соответствии с действующим законодательством о выборах, а также о мониторинге соблюдения прав человека и избирательного законодательства в ходе подготовки и проведения предстоящих выборов.




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов