К 65-й годовщине службы криминалистики



(новость обновлена )

Что скрывается за ширмой расследования? Зачем криминалистам перчатки и бахилы? И почему вьетнамская звёздочка — первый помощник следователя в морге? О плюсах и изнанке профессии рассказал лучший криминалист России Александр Мовчан.

К 65-й годовщине службы криминалистики

Недавно следователь-криминалист СУ СК России по Ставропольскому краю Александр Мовчан получил награду в Москве из рук Председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина. 31-летний ставропольчанин стал лучшим криминалистом в России.

Родился и вырос Александр Мовчан в Ставрополе. Здесь же закончил вуз, получил два высших образования – юридическое и экономическое. В 2011 году поступил на службу в Следственный комитет – в Будённовский межрайонный следственный отдел.

На всю жизнь запомнился первый выезд — смерть несовершеннолетнего. Мальчик нанюхался газа из баллончика и погиб. Провели осмотр, составили протокол и вернулись с места происшествия в отдел. А руководитель и говорит: «Следователь обязан присутствовать на всех вскрытиях в моргах». Делать нечего — пришлось ехать. «Недели две после этого отходил. При мне провели исследование от начала до конца... Но не стошнило, помогла вьетнамская звездочка. Но, если честно, это были максимально мягкие условия для погружения в профессию», — вспоминает Александр Мовчан.

Самое тяжёлое для Александра — работать с убийствами детей.

В 2016 году Александр расследовал уголовное дело по факту убийства ребёнка. Казалось бы, жила себе обычная семья: мужчина, женщина и их четырёхмесячный малыш. Как-то вечером папа вернулся домой уставший, а на следующий день рано вставать. Ночью ребёнок плакал и мешал спать. Мужчина выхватил мальчика из коляски и швырнул со всей силы об пол. Младенец умер.

«У меня в голове не укладывалось, как так. Эмоционально сложно было понять, как можно было убить своего ребёнка», — рассказывает криминалист.

Возбудили дело по факту гибели. Отец признал вину, показал на видео с манекеном, как совершил убийство. Показания дала и мать, которая обличила супруга в злодеянии.

На 40 день после смерти ребёнка мать погибла: утонула в водоёме. Признаков криминальной смерти нет. Узнав о гибели супруги, мужчина резко поменял показания и начал всё «валить» на жену – якобы тогда он лишь пытался выгородить женщину. Теперь же защищать некого, а «просто так сидеть не хочется». Дело с обвинительным заключением рассматривали в суде с присяжными. Они вынесли оправдательный приговор и отпустили мужчину на свободу.

«Мы обжаловали. Решением Верховного суда оправдательный приговор отменили, и признали подсудимого виновным и назначили 14 лет лишения свободы. Но ведь уже нет ни ребёнка, ни жены. Вопрос: как он с этим жить теперь будет?», — говорит Александр Мовчан.

Изнанка работы криминалиста не так романтична, как показывают по телевизору. В основном происходят бытовые убийства среди контингента, который принято называть неблагополучным.

«Заходишь в дом, а там — кровь, бардак, антисанитария, трупы, алкоголь, сигареты. Неприятно, скажем так», - признаётся следователь.

Например, один из последних выездов на двойное убийство: дверь в квартиру не заперта, всюду бутылки и «бычки», следы погрома.

«Любой преступник на месте оставляет следы, задача криминалиста — найти их. В этот раз злоумышленник после расправы решил заработать. Руки у него были в крови, и когда отключал телевизор от сети, оставил на удлинителе отпечаток. Пробили по базе, и нашли», — рассказывает Александр.

Существуют методики, по которым проводится первичный осмотр места преступления. Главное правило — не принести ничего «своего», поэтому специалисты надевают перчатки и бахилы.

На месте преступления имеет значение каждая мелочь, там нет ничего второстепенного. Даже самая незначительная деталь может оказаться важной уликой, ведущей к раскрытию преступления.

«Для меня важно не только раскрыть, но и понять, что стоит за тем или иным преступлением,- говорит Александр Мовчан. Ведь работать надо по совести — речь идёт о человеческих жизнях и судьбах».

О личных заслугах криминалист говорить напрочь отказывается: мол, задали планку, а он просто старается ей соответствовать.




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов