В Ставрополе состоялся первый в 2018 году совет атаманов окружного казачьего общества Терского войска



(новость обновлена )

Совет атаманов казачьих обществ Ставрополья обсудил работу дружин, президентские выборы и участие во всероссийском казачьем круге.

В Ставрополе состоялся первый в 2018 году совет атаманов окружного казачьего общества Терского войска

В краевом центре состоялся первый в новом году совет атаманов Ставропольского окружного казачьего общества Терского войска. В работе совета приняли участие председатель комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Александр Писаренко, заместитель по делам казачества Сергей Пальчиков, атаман Терского войскового казачьего общества Александр Журавский.

Участники рассмотрели ряд вопросов по предстоящей работе в 2018 году. Александр Писаренко обратился к атаманам с просьбой провести в казачьих обществах разъяснительную работу о важности явки на выборы Президента России и недопустимости принуждения голосования в пользу какого-либо кандидата. Напомним, ранее, в конце декабря прошлого года, казаки ТВКО на войсковом круге во Владикавказе приняли обращение в поддержку действующего Президента РФ Владимира Путина. Председатель комитета также предупредил о возможных попытках политизации различных бытовых конфликтных ситуаций и призвал казаков к консолидации усилий по сохранению спокойствия и добрососедских отношений в нашем многонациональном крае.

В Ставрополе состоялся первый в 2018 году совет атаманов окружного казачьего общества Терского войска

Александр Писаренко рассказал о планах на текущий 2018 год: это продолжение работы по укреплению экономики казачьих обществ, развитию войскового ЧОПа «Казачий Терек», а также системы кадетского казачьего образования. В этом году планируется ремонт общежития казачьего кадетского корпуса в г. Буденновске, кроме того, благодаря депутатам Государственной Думы РФ от Ставрополья, в Совете Федерации найдено понимание по вопросу строительства Северо-Кавказского федерального казачьего кадетского корпуса в г. Кисловодске.

Зампредседателя комитета Сергей Пальчиков разъяснил порядок реализации программы развития казачьих обществ СОКО ТВКО на 2018 г. Одно из главных направлений - дальнейшее расширение сферы деятельности окружной казачьей дружины. В 2017 году, благодаря губернатору и правительству края, количество патрулей было увеличено с представительства в 11 районах и городах до 21 Это поможет также в обеспечении безопасности в связи с массовым притоком болельщиков в регион КМВ на время проведения Чемпионата мира по футболу. В перспективе казаки-дружинники на платной основе будут участвовать в охране общественного порядка в каждом муниципальном районе и городском округе. В общей сложности из федерального и краевого бюджетов на компенсацию затрат, связанных с организацией деятельности дружин выделено 5,5 млн рублей, а также 83 млн направлено на осуществление деятельности по профилактике социально опасных форм поведения граждан.

Атаманы также обсудили участие делегации от Терского войска в предстоящем Всероссийском казачьем круге в храме Христа Спасителя в Москве, где будет обсуждаться вопрос избрания атамана Всероссийского казачьего войска. Сам выборный круг, по предварительным данным, запланирован осенью.




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов