Каждый второй дружинник на Ставрополье – казак



(новость обновлена )

Привлечение казаков Ставропольского окружного казачьего общества ТВКО к несению государственной или иной службы обсудили на коллегии комитета края по делам национальностей и казачества. В зоне особого внимания – развитие казачьих дружин по охране правопорядка. Участие в коллегии принял заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Главного управления МВД по СК Владимир Демин. Возглавил заседание заместитель председателя правительства края Юрий Скворцов.


Атаман Терского войска Александр Журавский доложил о развитии окружной казачьей дружины, действующей в крае на платной основе. Сейчас в ней 178 казаков СОКО вместе с сотрудниками органов внутренних дел патрулируют улицы в Арзгирском, Андроповском, Апанасенковском, Левокумском, Кировском, Кочубеевском, Курском, Нефтекумском, Новоалександровском, Предгорном и Степновском муниципальных районах, а также в Ставрополе, Кисловодске, Буденновске и Невинномысске.

- Необходимо сказать, что каждая третья дружина по охране общественного порядка в крае – казачья, а каждый второй дружинник – казак. Из 304 дружин казачьими являются 103. - отметил атаман.

Александр Журавский наполнил, что в ходе антитеррористических мероприятий, проводимых в апреле 2016 года, после известных событий в Новоселицком районе, было обеспечено круглосуточное дежурство казаков - дружинников в восточных районах Ставрополья, в остальных обществах казаки были переведены на усиленный вариант несения службы и сформированы мобильные группы для решения любых задач.

Коллегия комитета края по делам национальностей и казачества

Статистика Главного управления МВД по СК информирует, что в 2016 году при помощи Окружной дружины было раскрыто 141 преступление, в том числе: 1 разбой, 40 краж, преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и наркотиков –39; других составов – 60. Задержано 79 человека, находящихся в розыске, изъято свыше 11 килограммов наркотических веществ, выявлено 6387 административных правонарушений.

Вопрос выделения дополнительных средств на деятельность дружины рассматривался на заседании комитета Думы Ставропольского края по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям, на заседании совета при Губернаторе Ставропольского края по делам казачества. По итогам этой работы еще 48 казаков станут дружинниками, будут обеспечены формой, удостоверениями, жетонами и застрахованы. Этим числом будут усилены подразделения в Ставрополе, Железноводске, Пятигорске, Минеральных водах и Кисловодске, а общая численность дружины округа составит 226 человек.

Коллегия комитета края по делам национальностей и казачества

Замначальника полиции по охране общественного порядка Главного управления МВД по СК Владимир Демин в свою очередь отметил, что совместная деятельность сотрудников полиции и казаков принесла очевидные положительные результаты. Помимо окружной дружины еще порядка полутора тысяч казаков задействовано в охране порядка на Ставрополье на добровольных началах. Однако, дружины созданы еще не везде и не все казачьи общества реализуют свои полномочия по охране порядка, данные им по закону.

Количество заступающих патрулей в сутки выросло с 29 до 38, а численность казаков увеличилась с 58 до 76 человек, - подытожил Демин.

Он также выразил уверенность в необходимости создания совместных конных патрулей в городах Кавминвод – Кисловодске, Ессентуках, Железноводске и Пятигорске. 




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов