Водяное отопление



(новость обновлена )

Рубрика:

Система отопления

При строительстве дома, дачи или коттеджа особое внимание уделяется вопросу выбора подходящей системы отопления, которую можно выбрать на сайте http://arma-lux.com.ua/. Особой популярностью в индивидуальном строительстве пользуется система водяного отопления. Данный вид отопления также применяется для обогрева промышленных и общественных зданий.

Владельцам частных домов приходится самим заботиться о выборе системы отопления, и многие, принимая решение об оптимальной системе отопления частного дома, останавливают свой выбор на водяном отоплении. Отличительной чертой данной системы является использование горячей воды, которая отвечает за подачу тепла в помещение.

Гидравлические системы

Данная система отопления называется гидравлической и представляет собой своеобразную замкнутую цепочку, которая передает тепло в помещение при помощи теплоносителя. Нагретая при помощи котла вода, движется по трубам в радиаторы отопления, отдает тепло и возвращается в исходную точку.

Данная схема отопления бывает с естественной циркуляцией теплоносителя или с принудительной циркуляцией. Схема с принудительной циркуляцией, в которой используют насос, является наиболее подходящей для обогрева индивидуальных построек.

Составляющими элементами водяной системы отопления являются: котел; насос отопления; расширительный бак; трубопровод; термостат; манометр; воздухоотводчик; радиаторы и конвекторы; запорная арматура; предохранительные клапаны.

Принято разделять систему водяного отопления на два вида: однотрубную и двухтрубную.

Однотрубная система

Поскольку однотрубная система отопления применяется для отопления объектов, площадь которых превышает 800 м и к тому же имеет целый ряд недостатков, она практически не используется в индивидуальных постройках. Данную систему используют для отопления 95% многоквартирных домов, поскольку она более дешевая в сравнении с двухтрубной системой. Только современные элитные постройки характеризуются двухтрубной системой отопления, которая имеет целый ряд преимуществ. Несмотря на то, что, по мнению многих, вода в однотрубной системе нагревается быстрее, минусом такой системы является невозможность регуляции температуры и потеря теплоотдачи по мере отдаления труб от нагревательного котла.

Двухтрубная система

Двухтрубная система подходит для тех, кому важна не стоимость, а комфорт и удобство в пользовании. Неоспоримым преимуществом данной системы является способность регулировать температуру в помещении. Данная система предполагает подключение двух труб для каждой отопительной батареи. Вода в двухтрубной системе сначала поднимается вверх по трубам, а потом нагревает отопительные приборы.

Результатом двухтрубного отопления является одинаковый температурный режим во всех отопительных приборах. Данная система позволяет выбирать те радиаторы, которые будут соответствовать дизайну помещения. Среди преимуществ двухтрубной системы — возможность монтажа в стены и регулирование температуры каждой отдельно взятой батареи. Установка термостатических вентилей позволяет осуществлять самостоятельное регулирование температуры для достижения наиболее комфортных ощущений.

Система циркуляции воды

Циркуляция воды в системе отопления может быть естественной (если площадь не превышает 100 квадратных метров) или принудительной, которая применяется чаще.

Рассматривая особенности естественной циркуляции, которая, безусловно, имеет некоторые преимущества, стоит заметить, что данная система сегодня менее популярна и используется достаточно редко. Хотя естественная система не требует подключения к электричеству по причине отсутствия электронасоса, ее считают неэкономной и громоздкой, к тому же в данной системе нельзя регулировать тепло. Для монтажа такой системы необходимо использовать трубы большого размера, а еще для ее функционирования требуется намного больше топлива, чем для работы принудительной системы.

Принудительная система считается более современной и поэтому пользуется большей популярностью. Характерным для нее является наличие циркуляционного насоса, который устанавливается на обратную линию и непрерывно функционирует. Помимо экономичности, преимуществом данной системы является возможность регулировать температуру и более эстетичный внешний вид конструкции.

Необходимые расчетыcnhjvbtjnx

Прежде чем приступать к работам по монтажу водяного отопления, необходимо выяснить: каковы потери тепла в помещении; какой мощности котел понадобиться для обогрева помещения; протяженность труб в системе отопления; месторасположение и количество батарей.

При наличии в доме камина или печи, котел можно выбрать с меньшей мощностью. Тем не менее, не стоит приобретать котел, не высчитав, используя специальные формулы, каковы потери тепла в помещении.



Рубрика:


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов