На Ставрополье судят двоих граждан за обман более 200 участников долевого строительства



(новость обновлена )

От действий мошенников пострадали 222 жителя Ставропольского края и лишились в общей сумме более 430 000 000 рублей.

Долевое строительство

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Ставрополью окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двоих граждан по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 (мошенничество).

От действий обвиняемых пострадали 222 жителя региона и лишились в общей сумме более 430 миллионов рублей.

Следствием установлено, что житель Пятигорска с целью незаконного обогащения разработал план противоправной деятельности и вовлек для его реализации свою супругу. Ими было учреждено общество с ограниченной ответственностью, в котором директором стал глава семьи, а роль заместителя исполняла его жена.

Долевое строительство многоквартирных домов

Для придания видимости осуществления деятельности супруги приняли на работу штат сотрудников, неосведомленных об их истинных намерениях.

От имени фирмы злоумышленники заключили с гражданами договоры аренды земельных участков и подали заявления в администрации Пятигорска и Ессентуков для получения разрешения якобы на строительство многоквартирных домов.

После одобрения, с целью привлечения потенциальных покупателей, они разместили в сети Интернет и общедоступных местах объявления о возможности приобретения недвижимости в их строительной компании.

Заведомо не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства по застройке, вводу в эксплуатацию и передаче жилых квартир гражданам, злоумышленники оформили подложные договоры участия в долевом строительстве и получили от потерпевших на расчетный счет фирмы денежные средства в качестве взносов за приобретаемое жилье.

Полученные денежные средства обвиняемые тратили на свои нужды и лишь малую часть из них вкладывали в фирму для придания видимости хозяйственной деятельности.

Сотрудниками полиции в результате обысков в офисе фирмы изъяты документы финансово-хозяйственной деятельности и другие вещественные доказательства.

По ходатайству следователя судом наложен арест на принадлежащие обвиняемым элитные автомобили и недвижимое имущество, находящееся в Подмосковье и Москве.

Уголовное дело составило 565 томов, расследование продлилось 28 месяцев, в рамках которого проведены допросы, очные ставки, строительно-технические, почерковедческие, бухгалтерские экспертизы, финансово-экономические исследования.

Следователем собрана достаточная доказательная база противоправной деятельности граждан. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Пятигорский городской суд для рассмотрения по существу.

Обвиняемым избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов