Открылся VI Северо-Кавказский молодежный форум "Машук-2015"



(новость обновлена )

Рубрика:

24 июля в Пятигорске состоялось официальное открытие VI Северо-Кавказского молодежного форума "Машук-2015".


 С главной сцены форума было зачитано приветствие председателя правительства России Дмитрия Медведева: 

"Сегодня нам надо совершить настоящий прорыв на очень многих направлениях – в науке, промышленности, социальной сфере, поэтому России нужны яркие, талантливые, инициативные люди. Люди, которые горят желанием сделать нашу страну, мир лучше. И мы со своей стороны будем создавать все условия для вашего профессионального роста, расширять возможности для самореализации молодых профессионалов".

Работу форум начал 23 июля, а официальное открытие состоялось в пятницу с участием представителей руководства 6 из 7 республик, входящих в СКФО (кроме Чечни), полпреда президента Сергея Меликова, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов, депутаты Госдумы РФ Мария Кожевникова и Ольга Казакова, деятели культуры и искусства и прославленные российские спортсмены.

После приветственных слов гости синхронно разрезали алую ленту, символически дав старт началу работы "Машука". Во время состоявшегося затем поднятия флагов России и субъектов СКФО, сопровождавшегося хоровым исполнением гимна страны, с неба на участников прошел "дождь" из бело-сине-красных шаров. 

Во время экскурсии по лагерю, где Казаки Терского казачьего войска несут караул у Вечного огня, высокие гости ознакомились с работой форума и посетили его основные площадки. Вниманию гостей были представлены экспозиции творческих достижений регионов, проекты, подготовленные победителями грантового конкурса "Машука" прошлого года. Также состоялись встречи руководителей субъектов с делегациями своих регионов.

Участниками мероприятии станут 2,5 тысячи активных и талантливых молодых людей из различных регионов Росси и ближнего зарубежья. 

Направлениями первой смены форума были выбраны "Гражданская инициатива", "Патриотическое воспитание" и "Добровольчество", а направлениями второй смены станут "Информационное пространство", "Предпринимательство" и "Инновации и научно-техническое творчество".

Главными направлениями культурной программы "Машук-2015" станут 70-летие Победы и 2000-летие старейшего города России – Дербента. Этим темам будут посвящены основные культурные мероприятия форума на протяжении двух смен.

Участники "Машука" в этом году будут бороться за 125 грантов – 105 для физических и 20 для юридических лиц – на общую сумму 85,5 млн рублей. Защита проектов станет публичной, что осложнит задачу для конкурсантов.



Рубрика:

Места:

Теги:


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов