Фестиваль «Душевный арт» завершился зрелищным гала-концертом с участием творческих коллективов Ставрополя



(новость обновлена )

VI Фестиваль творчества и доброй воли «Душевный арт» проходил в Ставрополе с 5 по 26 октября.

Фестиваль «Душевный арт» завершился зрелищным гала-концертом с участием творческих коллективов Ставрополя

В 2018 году темой выбран девиз Дня психического здоровья - «Молодежь и психическое здоровье в меняющемся мире».

Фестиваль включает творческие выступления, спектакли и концертные программы в социальных учреждениях Ставрополя и края. Участниками выступают люди с особенностями здоровья, волонтеры, пациенты и партнеры СККСПБ №1.

- Главная цель фестиваля - создание для людей всех возрастов творческого пространства независимо от ограничений здоровья, - поясняет председатель организационного комитета Фестиваля, заведующая Клубом для пациентов и родственников Ставропольской психиатрической больницы №1 Евгения Купцова. – Этот ежегодный культурно-спортивный марафон также является частью программы реабилитации пациентов - через творчество, общение, спорт и музыку. Благодаря тому, что в наших мероприятиях участвуют все желающие – как люди с особенностями здоровья, так и без, - формируется очень дружественная, теплая, позитивная атмосфера, в которой совместными усилиями гораздо легче достигается терапевтический эффект. Немаловажно и то, что подобные мероприятия популяризируют психиатрию, способствуют преодолению страхов и предубеждений в обществе, связанных с мифами о душевном нездоровье.

В организации фестиваля приняли участие также ОО "Открытый Дом - детская служба Спасения", АНО "ПроПси", общество молодых инвалидов "Путь", библиотека для слепых и слабовидящих им. Маяковского, РООИ "Вольница", творческий коллектив «Астра», ГКОУ ″Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №33, ГБУЗ СК «Ставропольская краевая психиатрическая больница №2» , ГБСУСОН «Надзорненский психоневрологический интернат», ООИ «Новые возможности в Ставрополе», ГБОУ «Психологический центр» г. Михайловска, Семейный театр кукол «Добрый жук», Творческая мастерская «Костюмеръ», Аниматор Салиева Светлана.

Фестиваль творчества и доброй воли «Душевный арт»

Во время Фестиваля прошло 15 мероприятий, в которых приняли участие 543 человека.

Фестиваль творчества и доброй воли «Душевный арт»

Памятным стал для участников грандиозный гала-концерт, прошедший 26 октября в Ставропольской психиатрической больнице №1. Зрители впервые увидели «жестовое пение» в исполнении Анара Вердиева, буги-вуги в исполнении танцевального коллектива «Астра», танец «Миньонов» от ребят 33 школы, услышали колыбельную на чеченском языке и популярные песни в исполнении артистов студии «Зазеркалье».

Фестиваль творчества и доброй воли «Душевный арт»




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов