Закрытие Железноводского филиала ЮФУ



(новость обновлена )

6 ноября 2015г. в Администрацию филиала Южного федерального университета в городе-курорте Железноводск (ранее Высшая школа дизайна) поступило распоряжение Администрации Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону), в котором сообщается о прекращении деятельности филиала в городе-курорте Железноводск. Причины закрытия филиала в распоряжении не указаны.


Без преувеличения, этот филиал – единственное учебное заведение на территории Ставропольского края, которое готовит специалистов в области архитектуры и декоративно-прикладного искусства. Это образовательное учреждение было первым в России, собранным по инициативе Союза художников России и Союза дизайнеров России, при поддержке и содействии Российской Академии художеств и Союза архитекторов России. За 18-летнюю историю существования сформировался высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, накоплена большая учебная методологическая база.

Студенты ежегодно показывают высокие результаты тестирования ФЭПО (Федеральный интернет-экзамен в сфере профессионального образования), что говорит о высоком качестве преподавания и уровне знаний, получаемых студентами. На счету учебного заведения многочисленные победы студентов в конкурсах и выставках различных уровней, в том числе и международных. Этим учебным заведением уже 17 лет традиционно проводится Международный фестиваль дизайна, декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Феродиз», также в октябре этого года им был проведен XXIV Международный смотр-конкурс выпускных квалификационных работ по архитектуре и дизайну, учредителем которого является МООСАО (Международная общественная организация содействия архитектурному образованию), где студенты и преподаватели Железноводского филиала ежегодно занимают призовые места. Все эти факты являются подтверждением значимости и признания этого учебного заведения не только в масштабах Ставропольского края, но и России.

Достижения, репутация и уникальность этого ВУЗа, а также близость к месту проживания для большинства обучающихся были ключевыми факторами при выборе учебного заведения. Большая часть студентов не имеет возможности получения такого высокого уровня образования в больших городах, за пределами региона.

Инициативной группой была создана группа ВКонтакте - https://vk.com/wsdzhivi, где публикуются новости сложившейся ситуации.

Также студентами ЖФ ЮФУ была открыта петиция в Министерство образования и науки РФ против закрытия филиала, поэтому сейчас очень важно привлечь максимальное внимание СМИ и местного населения к этой проблеме.

Ссылка на петицию - ПЕТИЦИЯ.




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов