Ростовская АЭС провела экотур для донских ученых и студентов



(новость обновлена )

С 20 по 22 сентября на Ростовской АЭС прошёл экологический тур для донских ученых и студентов физфака Южного федерального университета.

С 20 по 22 сентября на Ростовской АЭС прошёл экологический тур для донских ученых и студентов физфака Южного федерального университета

С 20 по 22 сентября на Ростовской АЭС прошёл экологический тур для донских ученых и студентов физфака Южного федерального университета. 

Ученые взяли более 500 проб почвы, порядка 20 проб растений и произвели около тысячи измерений радиационного фона. В итоге стало ясно, что негативного воздействия РоАЭС на экосистемы Дона не оказывает.

«Экологические исследования вблизи Ростовской АЭС проводятся с предпускового периода атомной станции, когда ещё был измерен «нулевой фон». Результаты исследований убедительно свидетельствуют о том, что уровень радиационного фона с допускового периода АЭС до сегодняшнего дня не изменился и остается на уровне 0,10-0,14 мкЗв/ч», — говорит Елена Бураева, заведующая лабораторией радиоэкологических исследований НИИ физики, кандидат химических наук, доцент кафедры технической физики.

Бураева выступила научным руководителем экологических экспедиций в рамках тура и подчеркнула, что на протяжении всего периода деятельности атомной станции количество радионуклидов в почве, а также радиационный фон остаются на уровне природных значений.

О том, как работает оперативный персонал атомной станции, участники тура смогли узнать в учебно-тренировочном подразделении. Гостей познакомили с полномасштабным тренажёром и продемонстрировали тренировочный процесс. 

Экологический тур на РоАЭС проводят дважды в год. В этом году ученые провели уже два мониторинга, первый состоялся в июне.


Фоторепортаж: 


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов