«Россети Северный Кавказ» провели экскурсионный тур для будущих энергетиков



(новость обновлена )

За время трехдневного энерготура студенты смогли увидеть работу современного энергооборудования и узнать о новых технологиях и планах ставропольских энергетиков по цифровизации комплекса.

«Россети Северный Кавказ» провели экскурсионный тур для будущих энергетиков

За время трехдневного энерготура студенты смогли увидеть работу  современного энергооборудования и узнать о новых  технологиях  и планах ставропольских энергетиков по цифровизации комплекса.

Участниками энерготура, организованного специалистами филиала «Россети Северный Кавказ» - «Ставропольэнерго», стали более 60 студентов Инженерного института Северо-Кавказского федерального университета, обучающихся по направлению  «Электроэнергетика и электротехника». За три дня будущие энергетики побывали на ключевых подстанциях «Центральная», «Лесная» в Ставрополе и ПС «Радиозавод» в Михайловске.

На ПС «Центральная», снабжающей электроэнергией половину самого большого - Юго-Западного района краевой столицы,  студентов познакомили с работой открытого распределительного устройства  110 кВ, силовых трансформаторов, трансформаторов напряжения, закрытого распредустройства 10 кВ. Особое внимание уделили демонстрации современного элегазового оборудования - выключателей и разъединителей, комплекта модулей PASS MO 145, производства одного из лидеров мировой электротехнической отрасли – шведско-швейцарского концерна АВВ.  Студентам рассказали, что это  оборудование установлено для  достижения максимальной степени надежности переключений при изменении электрических режимов. Оно обладает высоким коммутационным ресурсом, обеспечивает высокую скорость срабатывания, что способствует оптимизации диспетчерских режимов.

Познакомили студентов во время экскурсии по подстанции  и с принципами работы системы плавки гололеда, позволяющей значительно снизить риски возникновения аварийных ситуаций в зимний период.

А во время посещения современного питающего центра «Радиозавод» в  Шпаковском районе специалисты группы подстанций  рассказали будущим коллегам  о специальных  шумопоглащающих экранах на трансформаторах.

Подобные экскурсии для студентов ставропольские энергетики проводят ежегодно, в рамках   работы по подготовке   квалифицированных кадров для работы в компании. Помимо экскурсий, энергетики организовывают дни открытых дверей, приглашают молодежь на практику. Еще одно направление работы с будущими специалистами – студенческие отряды. Уже на следующей неделе в компании «Россети Северный Кавказ» дадут старт новому трудовому сезону для стройотрядовцев. 




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов