В Ставрополе прошли ежегодные "Ходаревские чтения"
В библиотеке-филиале № 6 имени ставропольского поэта В.В. Ходарева к Всемирному дню поэзии, отмечаемого 21 марта, прошли традиционные чтения стихов «казачьего Пушкина». Так известного ставропольского поэта Витислава Васильевича Ходарева называли его соратники по возрождению казачества.

На мероприятие пришли кадеты 7-го класса Кадетской школы имени генерала А.П. Ермолова, а почетными гостями стали представители Ставропольского городского казачьего общества Сергей Пономаренко и Юрий Звягин. Не остались в стороне и читатели библиотеки, почитатели таланта В.В. Ходарева.
Вниманию гостей была представлена музейная экспозиция «Свой след оставить на земле», вместившая многочисленные книги, фотографии из семейного архива, личные вещи и казачью парадную форму В.В. Ходарева. Его творчество ярко продемонстрировала книжная выставка «Певец казачьего края».
Чтения открыла аудиозапись стихотворения «Я край родной узнаю по полям» в исполнении самого автора. После включились библиотекари, которые прочли стихи «Казачество» и «Библиотечный мир», посвященные сотрудникам учреждения. Подхватив поэтическую эстафету, ряд произведений именитого земляка проникновенно прочитали кадеты. Казак Юрий Звягин поделился своими воспоминаниями о совместной работе с Витиславом Васильевичем в деле восстановления казачества на Ставрополье и прочитал стихи собственного сочинения.
Также с удовольствием гости послушали песни на стихи В.В. Ходарева, в том числе, «Духовный гимн казачества».
От Ставропольского городского казачьего общества библиотека получила в дар шесть выпусков Терского сборника. Последний, 6-й выпуск, напомним, вышел в свет совсем недавно.
«Эти книги представляют интерес не только для историков и краеведов, а будут полезны всем, кто интересуется вопросами сохранения культурно-исторического наследия терских казаков. Прошедшее мероприятие показало, что стихи известного ставропольского поэта В.В. Ходарева не теряют своей актуальности, они интересны, востребованы и любимы», – отметила Татьяна Герасименко, библиотекарь библиотеки-филиала № 6 имени В.В. Ходарева.
Также по теме
Места:
ОБСУЖДЕНИЕ
Лента
-
13:01
-
12:50
-
19:18
-
17:37
-
17:32
-
17:29
-
17:26
-
17:21
-
17:17
-
15:32
-
11:47
-
11:18
-
10:07
-
18:23
-
17:09
-
10:41
-
12:31
-
10:46
-
13:33
-
12:05
-
11:11
-
14:23
-
13:13
-
13:06
-
12:48