В Ставрополе прошли ежегодные "Ходаревские чтения"
В библиотеке-филиале № 6 имени ставропольского поэта В.В. Ходарева к Всемирному дню поэзии, отмечаемого 21 марта, прошли традиционные чтения стихов «казачьего Пушкина». Так известного ставропольского поэта Витислава Васильевича Ходарева называли его соратники по возрождению казачества.

На мероприятие пришли кадеты 7-го класса Кадетской школы имени генерала А.П. Ермолова, а почетными гостями стали представители Ставропольского городского казачьего общества Сергей Пономаренко и Юрий Звягин. Не остались в стороне и читатели библиотеки, почитатели таланта В.В. Ходарева.
Вниманию гостей была представлена музейная экспозиция «Свой след оставить на земле», вместившая многочисленные книги, фотографии из семейного архива, личные вещи и казачью парадную форму В.В. Ходарева. Его творчество ярко продемонстрировала книжная выставка «Певец казачьего края».
Чтения открыла аудиозапись стихотворения «Я край родной узнаю по полям» в исполнении самого автора. После включились библиотекари, которые прочли стихи «Казачество» и «Библиотечный мир», посвященные сотрудникам учреждения. Подхватив поэтическую эстафету, ряд произведений именитого земляка проникновенно прочитали кадеты. Казак Юрий Звягин поделился своими воспоминаниями о совместной работе с Витиславом Васильевичем в деле восстановления казачества на Ставрополье и прочитал стихи собственного сочинения.
Также с удовольствием гости послушали песни на стихи В.В. Ходарева, в том числе, «Духовный гимн казачества».
От Ставропольского городского казачьего общества библиотека получила в дар шесть выпусков Терского сборника. Последний, 6-й выпуск, напомним, вышел в свет совсем недавно.
«Эти книги представляют интерес не только для историков и краеведов, а будут полезны всем, кто интересуется вопросами сохранения культурно-исторического наследия терских казаков. Прошедшее мероприятие показало, что стихи известного ставропольского поэта В.В. Ходарева не теряют своей актуальности, они интересны, востребованы и любимы», – отметила Татьяна Герасименко, библиотекарь библиотеки-филиала № 6 имени В.В. Ходарева.
Также по теме
Места:
ОБСУЖДЕНИЕ
Лента
-
15:43
-
14:19
-
13:59
-
13:24
-
12:58
-
12:45
-
15:09
-
13:10
-
13:01
-
14:14
-
13:57
-
13:49
-
13:25
-
13:41
-
09:30
-
21:20
-
19:10
-
21:48
-
21:23
-
20:56
-
20:38
-
20:24
-
20:17
-
15:27
-
14:48