С 1 января 2022 года все регионы перейдут на новую систему оплаты больничного листа и пособия при рождении ребенка



(новость обновлена )

Комментарий доцента кафедры экономики и финансового права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, кандидата экономических наук Надежды Гусельщиковой.

Доцент кафедры экономики и финансового права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук Надежда Гусельщикова

Основная задача системы социального страхования - обеспечивать право граждан на получение пособий в случае временной нетрудоспособности, при рождении ребенка и других выплат.

На протяжении многих лет данные выплаты производились работодателем, а затем работодатель перечислял страховые взносы в Фонд социального страхования РФ (ФСС РФ) за вычетом данных расходов.

С 1 июля 2011 года в Российской Федерации стартовал пилотный проект «Прямые выплаты», первыми участниками стали Карачаево-Черкесская Республика и Нижегородская область. Сегодня в нем участвуют более 50 регионов.

Полностью все регионы перейдут на новую систему оплаты больничного листа и пособия при рождении ребенка с 1 января 2022 года.

Преимущество нововведений заключается в том, что упрощается работа бухгалтера, в его обязанности будет входить только предоставление определенного пакета документов в  ФСС РФ; пособия сотрудников  не будут зависеть от начисленных страховых взносов работодателя; отсутствие личного обращения сотрудника к работодателю о выплате пособия; гарантия получения пособия не зависимо от финансового состояния организации.

Следует отметить, что  наряду с плюсами, есть и отрицательные стороны:

  1. необходимость обращения сотрудников фирмы в ФСС РФ в случае не предоставления работодателем пакета документов;
  2. переход на банковскую карту платежной системы «Мир», для получения пособия; 
  3. дефицит средств на покрытие социальных обязательств ФСС РФ;
  4. неготовность медицинских организаций и работодателей работать в цифровом формате.

Новая система социального страхования «Прямых выплат» должна ускорить процесс получения пособий и упростить работу бухгалтера.




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов