Как хорошо отдохнуть в сауне



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Нет ничего лучше, чем на выходных или после тяжелого трудового дня сходить в сауну. Поддерживаемая там высокая температура в сочетании с низкой влажностью воздуха благотворно влияет на организм. Периодически посещая сауну, вы укрепите иммунитет, избавитесь от стресса, ревматизма и ряда других заболеваний. В оздоровительных целях специалисты рекомендуют ходить в парную раз в неделю.

Подготовка к посещению

Хотите хорошо отдохнуть в сауне? Тогда первым делом подготовьтесь к ее посещению, приобретя полотенце, простыню и шапочку. Женщинам также стоит взять в парилку разного рода косметические средства: кремы, маски. Желательно, чтобы они были изготовлены из натуральных ингредиентов. Отправляясь в сауну, не забудьте захватить с собой и питьевую волу или зеленый чай.

Наслаждаться релаксом в парной можно не раньше чем через два часа после последнего приема пищи. Если вы проголодались непосредственно перед походом в сауну, заморите червячка, выпив немного кефира или съев яблоко.

Важные правила

Прежде чем заходить в парную, обязательно примите душ, чтобы освежиться и очистить кожу. Затем тщательно вытритесь полотенцем, чтобы тело было сухим. После этого можно, надев шапочку, зайти в парилку. Сначала устройтесь там на нижней полке, где не слишком жарко: так организм адаптируется к нагреванию.

Если сауна в Ижевске заинтересовала вас впервые в жизни, не находитесь в парной больше десяти минут за первый подход. Со временем, когда ваш организм привыкнет, время посещения парилки можно будет увеличить. Попарившись, примите душ. Лучше, если он будет чуть теплым, а не холодным.

Ополоснувшись под душем, снова отправляйтесь в парилку. Пробыв там некоторое время, окунитесь в бассейн, где сможете смыть пот и размять мышцы. Последний пункт особенно важен для спортсменов: благодаря водным процедурам можно быстрей восстановиться после тренировок и набраться сил.

После бассейна можно в третий раз заглянуть в парилку и пробыть там те же 10-15 минут. Затем, приняв душ, отдохните на диване, попейте воды и поешьте фруктов. В завершение программы отдыха выпейте с друзьями или домочадцами пива, насладитесь бильярдом.

Противопоказания

Обычно сауна заряжает людей энергией и улучшает их самочувствие. Но в некоторых ситуациях ее лучше не посещать. К примеру, в парной не рекомендуется находиться при обострении тяжелых хронических заболеваний или если у вас сильно болит голова. Простуда, сопровождающаяся повышением температуры тела, также является противопоказанием к посещению сауны.





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов