Возле Солнечнодольска построят самый крупный тепличный комплекс



(новость обновлена )

В рамках рабочей поездки по Ставрополью полпред Президента РФ в СКФО Олег Белавенцев осмотрел площадки реализации нескольких ключевых инвестиционных проектов в АПК региона.


Вместе с Губернатором Владимиром Владимировым он ознакомился с ходом строительства тепличного комплекса «Солнечный дар», расположенного в окрестностях Солнечнодольска. Как сообщил учредитель агропромышленного холдинга «Эко-культура» Андрей Петренко, это уникальный проект, аналогов которому нет не только в России, но и во многих других странах. Под одной крышей здесь планируется создать единый тепличный комплекс по выращиванию огурцов и томатов площадью 100 гектаров. Общая стоимость проекта составляет более 27 миллиардов рублей.

Строительство тепличного комплекса «Солнечный дар» в Солнечнодольске

В этом году завершится строительство первой очереди объекта площадью 25 гектаров. Открытие запланировано на ноябрь. Создание второй очереди площадью 32 гектара планируется завершить в 2018 году. Вместе только эти две очереди будут поставлять на рынок 37 тысяч тонн продукции в год.

Как отметил руководитель компании, крупнейший в России тепличный объект станет также площадкой внедрения отраслевой инновации. На площади 0,5 гектара здесь планируется в качестве эксперимента использовать разработанную в Японии экологически чистую технологию выращивания томатов, которая увеличивает их сахаристость более чем в три раза. Как прозвучало, эта методика была разработана в прошлом году, сегодня она успешно используется в ОАЭ.

Состоялся диалог о дальнейшем развитии производства. По словам руководства предприятия, компания рассматривает возможности осуществления на Ставрополье новых проектов: строительства компактных тепличных комплексов, где будут выращиваться ягоды и другие культуры, с которыми в регионе сейчас не работают.

Планируем поэкспериментировать даже с авокадо, – сказал руководитель предприятия.

Олег Белавенцев позитивно оценил потенциал региона по выращиванию сельхозкультур в защищённом грунте. Как подчеркнул Владимир Владимиров, сегодня это направление является одним из стратегических в краевом агропромышленном секторе, оно получает последовательную поддержку со стороны региональной власти.

 Если всё будет идти в соответствии с планами, к 2030 году Ставрополье будет производить около 30% всего объёма российских тепличных овощей, - сказал глава края.

Отметим, что с 2013 года площадь теплиц на Ставрополье выросла в два с половиной раза, сегодня она составляет 129,5 гектара. Регион производит около 40 000 тонн тепличных овощей в год, полностью закрывая внутреннюю потребность в этой продукции. Согласно планам, в начале следующего десятилетия в крае будут действовать 300 гектаров теплиц.

Один из пунктов программы поездки – комплекс по производству индейки ООО «Агро-плюс» в городе Изобильном. Как прозвучало, сейчас на предприятии содержится более 180 000 голов птицы, с начала года произведено 2 700 тонн мяса индейки.

Комплекс по производству индейки ООО «Агро-плюс» в городе Изобильном

Продукция широко востребована на рынке Ставрополья и в других регионах России. Кроме того, предприятие приступило к реализации нового этапа инвестпроекта по развитию производства: объём производства мяса индейки планируется довести до 10 000 тонн в год. В его рамках, в частности, планируется построить инкубатор на 2 500 голов молодняка, площадки по подращиванию и откорму птицы, цех по производству полуфабрикатов и миниэлеватор. В настоящее время строительная готовность объекта составляет 87%.

Олег Белавенцев и Владимир Владимиров оценили ход уборки зерновых на полях СПК «Рассвет» Изобильненского района. Здесь убрано более 4 400 гектара, что составляет примерно 90% площадей, намолочено около 30 000 тонн зерна при средней урожайности 66,6 центнеров с гектара. Жатву планируется завершить в ближайшие дни.

Олег Белавенцев и Владимир Владимиров оценили ход уборки зерновых на полях СПК «Рассвет» Изобильненского района

Отметим, что на 21 июля общий намолот зерна на Ставрополье составил 6,7 миллиона тонн при средний урожайности 43,6 центнера с гектара. Четыре муниципальных района края полностью завершили обкос и обмолот зерновых культур. 100% площадей убрано в Левокумском, Нефтекумском, Апанасенковском и Степновском районах.

– Край большими и уверенными шагами движется к успешному завершению уборочной страды. Мы демонстрируем хорошую урожайность, несмотря на крайне тяжелые погодные условия, которые в этом году предваряли жатву, – отметил министр сельского хозяйства региона Владимир Ситников.

Также Олег Белавенцев проверил реализацию одного из важнейших социальных проектов инициированных Президентом России – программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

В городе Изобильном на улице Колхозной он осмотрел построенный в рамках программы микрорайон. Как сообщил глава администрации Изобильненского муниципального района Владимир Козлов, в 2014 году сюда были переселены 109 семей – 233 человека. При поддержке края и района было обеспечено софинансирование, которое позволило увеличить площадь предоставляемого жилья. Как прозвучало, в расселённом ветхом фонде насчитывалось около 3 тысяч квадратных метров, совокупная площадь предоставленного взамен нового жилья – около 4 000 квадратных метров.

Олег Белавенцев и Владимир Владимиров навестили одну из участниц программы переселения – пенсионерку Веру Беспалову.

Олег Белавенцев и Владимир Владимиров навестили одну из участниц программы переселения – пенсионерку Веру Беспалову




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов