Сельхозтоваропроизводители Ставрополья в ходе жатвы-2017 убрали уже 2 млн тонн зерна



(новость обновлена )

Рубрика:


Об этом министру сельского хозяйства региона Владимиру Ситникову доложил первый заместитель главы аграрного ведомства Роман Коврыга в ходе еженедельного рабочего совещания.

В уборочной страде задействованы 26 муниципальных районов. Скошено и обмолочено 23% уборочных площадей зерновых и зернобобовых культур, средняя урожайность составляет 41,2 ц/га. Стотысячный намолот зерна превышен в Левокумском, Апанасенковском, Красногвардейском, Арзгирском, Буденновском и Ипатовском районах. Лидерами по урожайности являются Кочубеевский (61 ц/га), Новоалександровский (56,8 ц/га) и Красногвардейский (52,6 ц/га) районы.

В целом, в крае убрано 500 000 тонн озимого ячменя, 1,2 млн тонн озимой пшеницы и 49 000 тонн гороха.

Как отметил Роман Коврыга, наряду с уборкой ведутся сопутствующие работы и заготовка грубых и сочных кормов для нужд животноводства. На отчетную дату проведено лущение стерни на площади 70 000 га или 11% от плана и подъем полупара на площади 20 000 га или 4% от плана. Заготовлено 140 000 тонн сена, 150 000 тонн сенажной массы, 1 000 тонн травяной муки и более 3 000 тонн силоса.

– Несмотря на непростые погодные условия, край достойно справляется с уборкой урожая. Основная задача сейчас – проанализировать работу сельхозпредприятий во всех районах, выявить лучшие технологии и проецировать их на весь регион, чтобы получить великолепные результаты в конце жатвы, – резюмировал Владимир Ситников.



Рубрика:


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов