На Ставрополье завершилась уборочная кампания



(новость обновлена )

Рубрика:

Об этом говорится в телеграмме Губернатора Владимира Владимирова, направленной на имя Президента России Владимира Путина.


По словам первого заместителя председателя Правительства края Николая Великдань, в крае собрано 9,3 миллиона тонн зерновых культур - это на 200 000 тонн больше, чем в 2016 году.  Урожайность также, чем в 2016-м - 43,3 центнера с гектара. Максимальные результаты получены в Кочубеевском районе - 68,1 центнера. В тройке лидеров также Новоалександровский  район - 64,3 и Красногвардейский - 55,8 ц/га.

Максимальные результаты получены в Кочубеевском районе - 68,1 центнера. В  тройке лидеров также Новоалександровский  район  - 64,3 и Красногвардейский - 55,8 центнера. Ставропольские фермеры собрали более 1 миллиона 700 тысяч тонн зерна при средней урожайности 37,5 центнера с гектара – это 19 процентов  всего регионального валового сбора.

Первый зампред отметил высокое качество ставропольского зерна: почти 90 его процентов – продовольственное, а в Кировском районе это число достигает почти 100 процентов. Как пояснил Николай Великдань, в среднем тонна пшеницы третьего класса на внутреннем рынке имеет реализуется от 9650 рублей до 10 400 рублей, четвертого - от 8650 рублей до 9300 рублей.

 - На экспорт более чем в сорок стран уже отправилось свыше 181 тысячи тонн ставропольской пшеницы. В прошлом сезоне мы продали в другие страны пять с половиной миллиона тонн зерна - думаем, что в нынешнем году эти показатели будут не менее высокими. Край поставляет зерно в Азербайджан, Турцию, Египет, Бангладеш, Объединенные Арабские Эмираты и другие зарубежные страны. Помимо озимой пшеницы аграрии края традиционно экспортируют озимый рапс, кукурузу, лен масличный, подсолнечник, кориандр, - сообщил Николай Великдань.

В завершение встречи с журналистами первый зампред пригласил их принять участие в главном сельскохозяйственном событии года – Празднике Урожая, который пройдет в сентябре в Михайловске. По традиции, на этом мероприятии  будут чествовать тружеников нынешней страды.

Губернатор Владимир Владимиров поздравил сельских тружеников Ставрополья с окончанием жатвы.

- Поздравляю селян, всех ставропольцев с завершением страды. В оптимальные сроки проделана большая работа, получен достойный результат, - отметил глава края.



Рубрика:


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов