Ставропольские аграрники убрали более половины площадей зерновых культур



(новость обновлена )

Рубрика:


Под председательством Губернатора Владимира Владимирова прошло еженедельное плановое совещание членов краевого Правительства и руководителей органов исполнительной власти региона.

О ходе уборочной кампании доложил первый заместитель председателя Правительства Николай Великдань.  Как прозвучало, в крае в полном объеме завершена заготовка кормов. На текущий момент зерновые культуры убраны на площади более 1,08 миллиона гектаров, что составляет 51% от плана. Намолочено 4,7 миллиона тонн зерна. Средняя урожайность по краю составляет 43,2 центнера с гектара. В сравнении с прошлым годом она выросла на 0,5 центнера с гектара. При этом 90% собранной в этом году пшеницы – продовольственного качества, в 2016 году этот показатель составлял 82%.   

В лидерах уборочной кампании – Левокумский район, который уже завершил уборку зерновых, намолотив более 200 000 тонн. Такую же количественную отметку на сегодняшний день превысили Ипатовский, Труновский и Новоалександровский районы. Свыше 350 000 тонн зерновых получили хозяйства Апанасенковского и Красногвардейского районов.

На текущей неделе уборку зерновых планируют завершить Буденовский, Степновский, Арзгирский и Нефтекумский район – в текущем году он – лидер в своей почвенно-климатической зоне, урожайность зерновых здесь выше прошлогодней на 5 центнеров с гектара, 94% - продовольственная пшеница.  

Также Николай Великдань подчеркнул, что на Ставрополье снят режим ЧС, введенный в нескольких районах в связи с нашествием саранчи. В крае накоплен достаточный объем средств для борьбы с этим вредителем. Ситуация остается на контроле в краевом Правительстве.



Рубрика:


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов