Ставропольские абазины презентовали «Живой Журнал»



(репортаж обновлен )

ФОТОРЕПОРТАЖИ

Живой Журнал

4 декабря национально-культурная автономия абазин Ставропольского края «АБАЗА» представила широкой публике «Живой Журнал», посвящённый 10-летию автономии абазин в Ставропольском крае. Мероприятие прошло при поддержке комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества.

«Живой Журнал» – непросто печатное издание. Помимо привычных статей и фотографий он содержит QR-коды, при наведении на которые на телефоне будут воспроизводиться песни, видеосюжеты, стихотворения. На страницах издания собрана история абазинского народа и деятельность автономии за 10 лет. В нём есть ссылки на документальный фильм «Абазины Ставрополья», рассказывающий о жизни, работе, и творчестве современных абазин. Также на станицах этого уникального издания можно найти заметки о неординарных представителях народа: активных студентах, руководителях молодежных групп, врачах, предпринимателях, профессорах, поэтах. Это своеобразный сборник, вобравший в себя историю абазинского народа, деятельность автономии Ставрополья, традиции куначества, работу школы абазинского языка «Гвымзагъа» (в переводе – «Непоседы»).

Мероприятие, прошедшее на базе «Лофт» СДКиС открыл  доцент кафедры философии и истории Ставропольского государственного аграрного университета, руководитель Абазинского национально-культурного центра города Ставрополя Владимир Курчев.

– Абазины – древний, ныне малочисленный, мирный и гостеприимный народ. Мы ценим добрососедство и дружбу, а первый тост, который поднимаем на застольях, звучит так: «Пусть будет мир». Создавая в Ставрополе сначала Национально-культурный центр, а после автономию абазин мы хотели общаться, развивать свою культуру и налаживать новые дружеские связи. Теперь, накануне 10-летия автономии мы с уверенностью может говорить, что абазины на Ставрополье в кругу друзей.

Руководитель национально-культурной автономия абазин Ставропольского края «АБАЗА» Армида Чагова поблагодарила гостей присутствующих на мероприятии и поделилась планами на проведение презентации в Карачаево-Черкесии, для тех, кто не смог прибыть.

– Обо всех абазинах населяющих Ставропольский край невозможно снять один фильм, сделать одного какое-то издание. В ныне изданном журнале тоже не поместились все те люди, что помогли в его создании и наполнении. Этот проект мы осуществили в рекордно короткие сроки – всего за месяц, но на этапе разработки, когда встал вопрос, о чём писать, мы решили воспользоваться тем наработанным богатством архивных данных, фотографий, творческих людей, что проявился у нас при работе над документальным фильмом. В журнале всего 60 страниц, 60 QR-кодов, но за ними работа сотен и сотен творческих, талантливых, преданных своему делу людей.

Ведущими презентации «Живого Журнала» выступи руководители театральной студии «Слово» Юлия и Евгений Пересыпкины. Они также поздравили автономию с изданием журнала.

С поздравлениями и тёплыми словами выступили представители абазинской общины из Невинномысска, осетинского культурно-просветительского общества «Алания», Черкесского культурного центра «Адыги»,  региональной общественной организации «Культурный центр народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева» и краевой общественной организации «Карачаевский культурный центр «Алан»». Помимо представителей национально-культурных организаций на мероприятии присутствовали представители администрации города.

От Терского войскового казачьего общества с поздравлениями выступила его пресс-секретарь, руководитель проекта «Кавказ – наш общий дом» Наталья Гребенькова. Она поздравила составителей журнала и напомнила о совместной работе над 2-мя видеороликами из цикла «Красота народов Кавказа», посвящённым двум представителям абазинской молодежи. С творческим подарком выступили юные артисты Александра Носова и Егор Шульга из творческого объединения «Казачата» под руководством Евгения Качанова.  

На мероприятии прозвучали песни и стихи на живом абазинском языке, выступили с творческими номерами организаторы и гости, а в завершении присутствующим раздали их личные экземпляры «Живого Журнала».

Мероприятие прошло с соблюдением всех эпидемиологических норм.

Фоторепортаж: 


ОБСУЖДЕНИЕ



Лента

Интервью