В краевой Думе обсудили качество и доступность паллиативной помощи на Ставрополье



(новость обновлена )

Рубрика:

В комитете по социальной политике и здравоохранению Думы Ставропольского края прошло совещание под председательством Валентины Муравьёвой, повесткой которого стало оказание паллиативной помощи на Ставрополье.

качество и доступность паллиативной помощи

Паллиативная помощь на сегодняшний день – это не только медицинское сопровождение, но и психологическая, социальная поддержка. По данным минздрава на сегодняшний день в крае оказывается помощь 4 тысячам паллиативных больных, из которых 88 – дети. Функционирует краевой методический центр, более 200 паллиативных мест созданы в медучреждениях региона, 24 кабинета врачей паллиативной помощи работают в муниципалитетах.

В конце 2020 года в крае утвердили региональную программу "Развитие системы оказания паллиативной медицинской помощи в Ставропольском крае на 2020 – 2024 годы". Она направлена на повышение доступности и качества оказываемых услуг паллиативным больным. Благодаря программе планируется выстроить систему комплексного подхода с оперативным обеспечением лекарственными средствами, профессиональным уходом, мерами социальной поддержки, а также качественной психологической помощи.

Программа также включает в себя дополнительное обучение медицинских сотрудников по уходу за паллиативными пациентами. Помощь, как и ранее, будет оказываться на дому и в медучреждениях. Врачи и медсестры, приходящие к больному, также будут обучать родственников правилам ухода.

Валентина Муравьёва

Парламентарии обсудили и вопросы, требующие дополнительной проработки: доступность обезболивающих препаратов, база по паллиативным больным с систематической актуализацией состояния пациента, правила постановки на паллиативный учет.

Присутствующие на совещании представители общественных организаций также обратили внимание краевых депутатов на недостаток информации о получении статуса "паллиативного больного", о положенных льготах на жизненно важные препараты, на отсутствие возможности получения качественной психологической помощи.

Депутаты уверены, что необходимо создать информационное пространство, где нуждающиеся в паллиативном уходе или их родственники могли бы ознакомиться с правами и возможностями пациентов, получить консультацию от специалистов, понять алгоритм действий в той или иной ситуации.

- Межведомственное взаимодействие должно быть слаженным и эффективным. Необходима четкая координация действий работы в этом направлении. Мы должны совместно находить решения по возникающим вопросам, включая в диалог общественные организации, научное сообщество. Все – кто нуждается в оказании паллиативной помощи, не должны оставаться со своей бедой наедине, - подвела итог совещания председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Думы края Валентина Муравьёва.



Рубрика:


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов