Cоциальные проекты, удостоенные грантов администрации Ставрополя



(новость обновлена )

Основная задача конкурса на получение гранта администрации Ставрополя - поддержать наиболее значимые социальные инициативы, направленные на оздоровление граждан, развитие культуры и спорта, пропаганду здорового образа жизни, улучшение экологии, просвещение, сохранение историко-культурного наследия и другие.


Обладателями гранта в прошлом году стали «Центр Паркура «Оффбитс», краевая организация общества «Знание» России, общественное движение «Экологическая региональная ассоциация – ЭРА», городская общественная организация ветеранов, краевое отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» и общественная организация «Ребёнок» - Фонд».

Проекты этих общественных организаций и движений уже получили постоянную прописку в городе.

Скажем, «паркурщики» из «Оффбитс» в 2015 году провели несколько воркаут- сборов, публичных открытых занятий и соревнований. Пропагандируя здоровый образ жизни среди молодежи, посетили 22 средних специальных и 15 высших учебных заведений города Ставрополя и презентовали школу воркаута в Кадетской школе им. Генерала Ермолова.

В планах школы воркаута и дальше развивать современный уличный спорт, такой как воркаут, паркур, фриран, трикинг, брейкинг, который позволит привлечь к здоровому образу жизни еще большее количество горожан.

В тоже время члены экологической ассоциации «ЭРА» презентовали в Таманском лесу первую не только в Ставрополе, но и на всем Северном Кавказе экологическую тропу.

В рамках реализации проекта проведены геологические, географические, экологические исследования ставропольского городского природного реликтового леса Таманский, изучен его ландшафтный, флористический и фаунистический комплексы.

Экологическая тропа сегодня обустроена информационными щитами, содержащими сведения об истории происхождения ставропольских лесов, климатических особенностях и биологическом разнообразии, редких видах животных и растений, занесённых в Красную Книгу России.

В конкурсных направлениях грантов 2015 года особое внимание было уделено проектам, направленным на организацию работы с ветеранами Великой Отечественной войны и увековечивание памяти ветеранов в юбилейный 70-й год празднования Великой Победы.

Так в рамках реализации проекта «Успеем сказать: «Спасибо!» Ставропольской городской ветеранской организации, члены рабочей группы с участием психологов, социологов, юристов и волонтеров, посетили на дому более одной тысячи ветеранов для оказания необходимой социально-правовой, социально-бытовой и психологической помощи.

Эта работа позволила адресно подойти к каждому нуждающемуся и профессионально помочь в решении возникших проблем.

А проект «Время читать!» «Ребенок» - Фонда, направленный на выздоровление детей через чтение, творчество и игру с использованием традиционных и новых технологий, охватил более полутора тысяч детей и их родителей.

В лечебно-профилактических учреждениях и библиотеках прошли свыше 20 тематических мероприятий с использованием методов арт-терапии и «STORYSACK», чтения вслух, игр и конкурсов.

В результате реализации проекта в Ставрополе появились две интерактивные площадки, на которых используются прогрессивные методы лечения.

Стоит отметить, что все 6 социальных проектов, поддержанные администрацией города в прошлом году, нашли живой отклик у жителей краевой столицы и продолжают развиваться.


Фоторепортаж: 


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов