Руководитель Росимущества Вадим Яковенко посетил Ставрополье с рабочим визитом



(новость обновлена )

Ставрополье посетил с рабочей поездкой руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) Вадим Яковенко. Совместно с Губернатором Владимировым он осмотрел санаторий имени Г.К. Орджоникидзе в Кисловодске.

Владимир Владимиров и Вадим Яковенко

Недавно здесь была проведена реставрация, которая позволила улучшить состояние исторических корпусов санатория. В частности, укреплены фундаменты, заменены более 5 000 м2 покрытия кровель, которые одновременно являются смотровыми площадками.

Произведена замена дверных и оконных блоков – новые, как и их предшественники, выполнены из дерева, чтобы сохранить облик зданий – памятников архитектуры федерального значения. По словам руководства санатория, все работы проводились с учётом архитектурной и исторической значимости объектов.

Вместе с тем, реставрация позволила решить лишь часть вопросов с состоянием зданий, которые здесь накапливались десятилетиями. Для комплексного решения проблем предполагается проведение более масштабных работ по реставрации и реконструкции. Их концепция предполагает сохранение облика холлов, вестибюлей, лестниц и других имеющих историческую и архитектурную ценность интерьеров и элементов оформления. При этом облик номеров будет осовременен, они будут соответствовать международным стандартам санаторного и гостиничного отдыха.

Как прозвучало, в завершающей стадии находится подготовка проекта. Сами работы, которые будут финансироваться из федерального бюджета, планируется начать в 2022 году. Они будут проводиться в три этапа. Предполагается первый из них реализовать до 2027 года.

Вадим Яковенко подчеркнул важность этих работ для повышения привлекательности санатория и успешной конкуренции на рынке санаторно-гостиничных услуг. Он также поблагодарил Губернатора края за последовательность действий для сохранения санаторно-курортного потенциала региона в период пандемии. Руководитель Росимущества напомнил о том, что Ставрополье стало одним из первых регионов в России, где летом прошлого года санатории смогли приступить к работе.

– Это решение помогло, в том числе, санаторию имени Орджоникидзе, пережить очень непростой период своей истории. Сегодня у нас достаточно амбициозная задача – завершить реконструкцию всего этого объекта. Надеемся, что он заживёт, «заиграет» по-новому. Внутреннему туризму сейчас уделяется огромное внимание. Правительством РФ разработана программа его развития. А курорты Кавказских Минеральных Вод – как раз одно из таких знаковых, исторически сложившихся направлений, – отметил Вадим Яковенко.

Санаторий им. Г.К. Орджоникидзе

Губернатор подчеркнул, что обновление санаторно-гостиничной базы является одним из важных направлений дальнейшего развития региона КМВ.

– По нашей оценке, сегодня курорты Ставрополья потенциально способны принимать до трёх миллионов человек ежегодно. С тем условием, что будут введены в эксплуатацию возводящиеся санатории, а также – возвращены в полноценное использование недостроенные и брошенные объекты. Мы этого добиваемся в своей работе. И в развитии курортов края нас поддерживают решения федерального центра по стимулированию внутреннего туризма, государственные программы и проекты, участником которых является наш край, – сказал Владимир Владимиров.

Уточним, что санаторий им. Г.К. Орджоникидзе построен в 1930-е годы. Он расположен в Кисловодском курортном парке. Номерной фонд санатория позволяет разместить более 400 человек.




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов