МФЦ СТАВРОПОЛЬЯ НАЧНУТ ВЫДАВАТЬ ПРАВА И ПАСПОРТА



(новость обновлена )

С 1 февраля 2017 года получить и поменять паспорт РФ, загранпаспорт и водительские права можно будет в многофункциональных центрах Ставропольского края. Такую возможность жители региона получат в соответствии с Постановлением Правительства РФ.


Документ, расширяющий перечень государственных и муниципальных услуг, предоставляемых по принципу «одного окна» на базе МФЦ, опубликован 8 августа на сайте кабмина России. Список дополнился целым рядом нововведений, которые вступают в силу одновременно по всей стране.

Напомним, услуга выдачи и замены водительского удостоверения в МФЦ предоставлялась в ряде регионов, которые стали экспериментальными площадками. В их число вошли Ростовская и Воронежская области, Москва. В феврале 2017 года эти услуги из разряда экспериментальных переходят в обязательные и будут действовать на всей территории России. Алгоритм и нормативно-правовую документацию, необходимую для осуществления МФЦ новых функций, разработает МВД России.

Также в 2017 году в МФЦ можно будет получить услугу МВД России по выдаче справки о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Поясним, 1 января 2017 года вступят в силу изменения в Трудовой кодекс, согласно которым перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора, дополняется соответствующей справкой.

По мнению заместителя председателя правительства – министра экономического развития края Андрея Мурги, экспериментальные площадки подтвердили эффективность и востребованность услуг по выдаче водительских удостоверений и паспортов.

– МФЦ – это качественно новый формат оказания государственных услуг населению и процесса обмена документами между госструктурами. Нововведения помогут уйти от целого ряда бюрократических проволочек, снимут нагрузку на органы внутренних дел и освободят заявителей от необходимости стоять в очереди за водительскими правами или загранпаспортом. К тому же оформление именно этих документов чаще всего вызывает много вопросов и отнимает максимум времени, – подчеркнул глава экономического блока Ставрополья. 




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов