В войсках национальной гвардии по Северному Кавказу новый командующий



(новость обновлена )

На служебном совещании в Пятигорске первый заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал-полковник Сергей Меликов представил временно исполняющего должность Командующего Северо-Кавказским округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-лейтенанта Сергея Корнюшкина и ряд его заместителей.

генерал-лейтенант Сергей Корнюшкин. В войсках национальной гвардии по Северному Кавказу новый командующий

Как сообщил Сергей Меликов, к настоящему времени завершено формирование СКО войск национальной гвардии, и до марта 2018 года пройдет этап слаживания управленческих звеньев округа.

Среди ключевых задач военнослужащих вновь сформированного округа первый заместитель директора Росгвардии обозначил обеспечение общественного порядка и безопасности граждан, помощь при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Сергей Меликов. В войсках национальной гвардии по Северному Кавказу новый командующий

При выполнении поставленных задач Северо-Кавказский округ Росгвардии будет осуществлять взаимодействие с силовыми и правоохранительными органами, федеральными и региональными органами исполнительной власти.

«Мы продолжим дальнейшее эффективное сотрудничество с Министерством внутренних дел и другими структурами силового блока - Следственным комитетом, Генеральной прокуратурой, а также аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО», - отметил Сергей Меликов.

Выступивший перед управлением округа полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев поблагодарил руководство Росгвардии за четкую и планомерную работу по формированию нового округа, в рядах которого немало военнослужащих, имеющих опыт работы на Северном Кавказе и понимание особенностей его территории и культурных традиций. Олег Белавенцев призвал военнослужащих предпринимать необходимые законные меры в случае возникновения угроз.

«Складывающаяся сегодня обстановка в стране и мире требует от нас незамедлительных профессиональных действий по противодействию существующим угрозам. Они только возрастают с учетом завершения военной операции в Сирии. Мы должны провести все необходимые законные действия, но ни в коем случае не допускать гибели наших военнослужащих и в случае минимальной угрозы уничтожать бандитов на месте. В противодействии терроризму у нас есть определенные успехи. В этом большая заслуга Федеральной службы войск национальной гвардии в том числе» - подчеркнул полпред.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поблагодарил региональные структуры Росгвардии за вклад в обеспечение благополучия и безопасности региона. Он, в частности, отметил участие подразделений ведомства в урегулировании ситуации на Отказненском водохранилище во время весеннего паводка: инженерные работы на объекте проводились с участием инженерно-технических подразделений войск. Губернатор подчеркнул, что региональные власти готовы оказать развитию округа Росгвардии любую поддержку в сфере своей компетенции. 

Сергей Корнюшкин. В войсках национальной гвардии по Северному Кавказу новый командующий

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации в рамках мероприятий по оптимизации служебно-боевой деятельности Росгвардии на юге России были образованы два округа – Южный со штабом в городе Ростове-на-Дону и Северо-Кавказский со штабом в городе Пятигорске. Таким образом, все округа Росгвардии были приведены в соответствии с границами федеральных округов Российской Федерации.

 

БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Сергей Иванович Корнюшкин родился 15 марта 1959 года в г. Константиновка Донецкой области УССР.

В 1980 г. окончил Киевское высшее общевойсковое командное училище Министерства обороны СССР. До 1990 г. служил в Дальневосточном военном округе, где прошел должности от командира мотострелкового взвода до начальника штаба мотострелкового батальона.

В 1993 году окончил Военную академию им. М.В. Фрунзе, в 2000 – Военную Академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. Служил на различных должностях в Главном оперативном управлении Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

В 2003 – 2004 году занимал должности заместителя начальника оперативного управления штаба, первого заместителя начальника штаба Приволжско-Уральского военного округа.

С 2004 г. в течение трех лет возглавлял оперативное управление штаба Северо-Кавказского военного округа в г. Ростове-на-Дону.

С 2007 г. Сергей Иванович Корнюшкин проходит военную службу во внутренних войсках МВД России в главном штабе внутренних войск МВД России заместителем начальника оперативного управления. С декабря 2009 г. по 5 ноября 2015 г. - начальник штаба – первый заместитель Командующего войсками Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России. С 5 ноября 2015 г. - Командующий войсками Уральского регионального командования внутренних войск МВД России.

Воинское звание «генерал-лейтенант» присвоено Указом Президента РФ от 23 февраля 2011 г. № 218.

Награжден орденами Александра Невского, «За военные заслуги» и другими государственными наградами.

Приказом Директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации назначен временно исполняющим должность Командующего Северо-Кавказским округом войск национальной гвардии Российской Федерации.



Места:


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов