Юные самбисты Ставрополья поборолись за атаманский кубок



(новость обновлена )

Средняя школа № 5 в г. Ессентуки уже много лет реализует в образовательном процессе казачий компонент. И это приносит немалые положительные результаты как в учебе ребят, так и в их спортивных достижениях. На днях там прошел третий, открытый, лично-командный турнир по борьбе «самбо» среди казачьих клубов Ставропольского края.

Юные самбисты Ставрополья поборолись за атаманский кубок

Соревнования проводятся уже третий год подряд благодаря соглашению на частичное возмещение расходов по реализации социальных проектов социально-ориентированных некоммерческих организаций в Ставропольском крае. Соответствующий документ был подписан между Ессентукским городским казачьим обществом и Правительством Ставропольского края в апреле этого года. Согласно ему, казакам предоставляются из бюджета Ставропольского края субсидии на реализацию «Молодежного социального проекта».

Первым этапом проекта стал «Казачий военно-патриотический лагерь «Сотник», организованный казаками на летних каникулах. За июль и август более ста ребят от 8 до 16 лет побывали в лагере, каждый день занимались спортивной и допризывной подготовкой, обучались военно-прикладным видам спорта, ездили на экскурсии, ходили в походы, встречались с ветеранами и участниками Великой Отечественной войны и «горячих точек». Казаки-наставники обучали молодежь верховой езде, джигитовке владению шашкой, рассказывали об исторических традициях и обычаях.

Второй этап молодежного проекта ессентукских казаков - турнир по «самбо», в котором приняло участие 12 команд казачьих спортивных и патриотических клубов Ставрополья. Более 120 молодых спортсменов из Новоблагодарного, Кисловодска, Пятигорска, Светлограда, станицы Суворовской и Ессентуков боролись за почетный титул сильнейших и кубок атамана Ессентукского городского казачьего общества.

Юные самбисты Ставрополья поборолись за атаманский кубок

Первое место досталось спортивной школе «Старт» г. Кисловодска, вторыми вышли в финал «хозяева» мероприятия - ессентукский казачий клуб «Сотник», третью ступень пьедестала занял спортклуб «Единство» также из солнечного города-курорта Кисловодск.

Команды-победители награждены медалями, грамотами и кубками, а юные самбисты, показавшие лучшие личные результаты, получили в подарок казачью атрибутику.



Места:


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов