Чему научить ребенка на кухне?



(новость обновлена )

Рубрика:

Прививание навыков в кулинарии детям.

Обучение детей готовке

Совместное времяпровождение с детьми – поистине бесценно. Только так мы можем полностью выразить любовь к близким и начинаем ценить семейные узы. Еще приятнее, когда удается совместить общение с родными и нужные занятия. Одними из таких вещей являются кухонные хлопоты. Рассмотрим несколько идей о том, чем заняться с дошкольником на кухне и какие практические навыки можно привить чаду во время приготовления пищи. Обучать малышей можно как самим родителям, так и записавшись на мастер-класс на https://mozhemnauchim.ru/.

Плюсов кулинарии с детьми великое множество: так реализовывается творческий потенциал, ребенок обучается правилам гигиены и безопасности, приобретает умения смешивать субстанции и получает много полезной информации и продуктах – их вкус, текстура и особенности. Кроме того, здесь применяются правила счёта, что бесспорно пригодится подрастающему человеку в будущем. 

Подготовка идет полным ходом: выставьте на кухонную поверхность небьющиеся и устойчивые емкости (лучше всего глубокие), удобные большие ложки, детский табурет, на котором малышу будет удобно и безопасно стоять, а также кухонные весы. Помните, вы – пример для ребенка, поэтому не позволяйте себе даже малую халатность, вы должны демонстрировать идеальный поход к делу. Важно учесть следующее: 

  1. Сложные блюда, на приготовление которых уйдет более сорока минут, лучше избегать – у ребенка, скорее всего, не хватит терпения. 
  2. Перед началом подготовьте и вымойте все ингредиенты (это можно делать без его присутствия, просто объяснив, что они чистые). 
  3. Знакомьте дитя с рецептами и техниками в игровой форме, это должно быть весело и занимательно. 
  4. Никогда не приглашайте сына или дочку готовить из продуктов, которых они не любят. 
  5. В конце готовки нужно убраться на кухне, малыш должен приучаться к чистоте и порядку. 

В возрасте от 4 до 6 лет дети учатся внимательно слушать и улавливать любую информацию. Они очень любопытны и им приятно объяснять. Отрицательный момент в том, что им трудно концентрироваться в течение долгого времени. Приготовьте вместе что-нибудь простое и результативное, вроде пиццы или печенья. Ни в коем случае не ругайте ребенка, ведь он постигает мир ассоциациями, а такое поведение может создать в его голове связь между кухонными хлопотами и руганью, что навсегда отобьёт охоту к этому труду. Не используйте острых ножей и громкой техники (таких, как кухонный комбайн).

Какие навыки привить: смешивать продукты руками или ложкой, добавлять соль и пряности, просеивать муку, вырезать формочками, делить пищу на части, а также пробовать на вкус и запах. Кроме того, детям дошкольного возраста очень нравится работать с эластичным тестом. 

Возможно, вы начинаете замечать, что ваше чадо проявляет немалый интерес к кулинарному творчеству. Значит, самое время помочь ему реализовать способности и получить сноровку. Попробуйте записаться на мастер-классы для детей, а также зовите ребенка смотреть передачи и мультики о кулинарном мастерстве.



Рубрика:


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов