Итоги расследования Россельхознадзором разлива нефти в Левокумском МО
Рубрика:
Управление Россельхознадзора привлекло к ответственности ставропольскую нефтегазовую компанию за уничтожение плодородных слоев почв в результате разлива нефти.

Северо-Кавказское межрегиональное Управление Россельхознадзора привлекло к ответственности ООО «РН-Ставропольнефтегаз» и его должностное лицо по ч.2 ст.8.6 КоАП РФ за уничтожение плодородных слоев почвы в результате прорыва нефтепровода «Нефтекумск-Буденновск» в Левокумском муниципальном округе Ставропольского края близ с. Бургун-Маджары. В ходе рассмотрения дела юридическому лицу было назначено административное наказание в виде штрафа – 40 тыс. рублей, а должностному лицу – 10 тыс. рублей.
В марте этого года в ходе мероприятий государственного земельного надзора было обнаружено место повреждения нефтепровода с очагом разлива природной масленичной жидкости со специфическим запахом (нефть). Площадь очага разлива составила 98 кв. м.
Загрязнение почвы стало результатом не только порыва нефтепровода, но и действий, предпринятых ООО «РН-Ставропольнефтегаз» для сбора нефти на земельном участке. На месте зафиксированы следы гусеничной техники и навалы грунта.
При осмотре был произведен отбор почвенных образцов для исследования на химико-токсикологические показатели в испытательном центре ФГБУ «Северо-Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория». В ходе лабораторных исследований подтверждено загрязнение почвы нефтепродуктами.
Все это говорит о нарушении обязательных требований ст. 13 и ст. 42 Земельного кодекса РФ, а также ст. 8 Федерального закона РФ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения».
Также по теме
Рубрика:
Места:
ОБСУЖДЕНИЕ
Лента
-
16:22
-
13:21
-
13:17
-
13:08
-
18:43
-
16:15
-
14:59
-
14:42
-
14:34
-
14:15
-
12:09
-
11:45
-
11:26
-
11:18
-
19:13
-
17:29
-
15:34
-
15:24
-
15:17
-
09:24
-
09:14
-
14:11
-
14:48
-
16:21
-
16:10
Интервью
Из блогов
Праздники сегодня

