В Ставрополе завершился окружной полуфинал Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход»



(новость обновлена )

Полуфинал Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход» в Северо-Кавказском федеральном округе принимал Ставропольский край.

Полуфинал Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход»

В Северо-Кавказском федеральном округе завершился полуфинал Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Он проходил в Ставрополе на базе Северо-Кавказского федерального университета. Участниками полуфинала стали 700 студентов из регионов СКФО.

На церемонии закрытия окружного полуфинала конкурса «Твой Ход» заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров отметил: «Этот конкурс создан для того, чтобы молодые люди смогли оценить себя, узнать свои возможности. В “Твоем Ходе” ребята соревнуются не друг с другом, а только сами собой. Конечно, в итоге будут названы победители, но абсолютно каждый студент за время участия в конкурсе получит ценную информацию о себе, о том, по какой траектории ему лучше и эффективнее двигаться дальше».

«“Твой Ход” – не предметная олимпиада, как мы привыкли, а конкурс по развитию навыков, которые пригодятся молодым ребятам в их дальнейшей жизни. Это не система тестирования или определения лучшего по профессии, а оценка жизненной позиции, интересов студентов, их социальной активности в своих университетах. “Твой ход” это поиск новых талантов, активных и неравнодушных ребят в самых разных направлениях, – считает заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков. – Этот конкурс отличается от остальных тем, что по ходу участия в нем ребята могут сами придумывать испытания, могут предлагать новые треки и направления развития. “Твой Ход” как конструктор, он постоянно подстраивается под участников и развивается вместе с ними».

В полуфинале конкурса студенты стали участниками деловой игры. С помощью специалистов ребята определили роли, которые им предпочтительнее выполнять в коллективах: лидеры сообществ, мыслители будущего, играющие по тренду, устранители несовершенств, разрушители стереотипов, укротители хаоса, упорные достигаторы или делатели. Затем, исходя из ролевых компетенций, студенты решали поставленные задачи. Оценивали конкурсантов эксперты: профессиональные наблюдатели, психологи, инструкторы, тренеры по обучению. «Я очень довольна и даже восхищена новым конкурсом президентской платформы “Россия – страна возможностей”. Мне удалось открыть в себе личностные качества, о которых раньше не подозревала», – считает студентка Ставропольского государственного аграрного университета Виктория Романова (Ставрополь). Ее поддержала подруга по СтГАУ Дарья Марченко: «Конкурс “Твой Ход” дал мне возможность проявить себя. Спикеры и организаторы нам в этом очень помогают и поддерживают. Полуфинал получился крутым! Победа в конкурсе в моих мечтах, конечно, есть, но в первую очередь, я участвую в проекте для своего личного развития».

Партнером окружного полуфинала Всероссийского конкурса «Твой Ход» для студентов СКФО выступило АО «ДОМ.РФ» – институт развития для решения национальных задач в области жилищного строительства и ипотеки.

«Этот конкурс оказался очень полезным для меня. На полуфинале мы проводили мозговой штурм, старались мыслить нестандартно, доставали из глубины души все скрытые таланты и способности. Мы много общались друг с другом и с модераторами и получили по всем вопросам качественную обратную связь и обоснованные ответы», – отметила студентка Грозненского государственного нефтяного технического университета им. академика М.Д. Миллионщикова Иман Чантиева (Грозный).

Полуфиналы Всероссийского конкурса «Твой Ход» пройдут в очном формате во всех федеральных округах страны, в общей сложности в них примет участие 10 тысяч студентов. Итоги будут объявлены 12 ноября 2021 года. Свои результаты участники смогут узнать в личных кабинетах на платформе твойход.онлайн.

В финал Всероссийского конкурса «Твой Ход» (27-29 ноября 2021 года, Сочи) выйдет тысяча лучших студентов. По итогам будут названы 200 победителей, которые получат премии в размере 1 млн рублей на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий.

Всего заявки на участие во Всероссийском студенческом конкурсе «Твой Ход» подали более 560 тысяч человек со всей страны.


Фоторепортаж: 


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов