Лучшие учителя Ставрополья получат денежные вознаграждения ко Дню учителя



(новость обновлена )

Ко Дню учителя 34 лучших учителя Ставропольского края – победителя конкурса лучших учителей получат денежное вознаграждение в размере 200 000 руб.


В Ставропольском крае завершился конкурс лучших учителей на получение денежного поощрения, который проводится уже более 10 лет. За эти годы лучшими учителями Ставрополья были признаны и получили денежное вознаграждение в размере 100 и 200 000 более 1000 человек.

С 2015 года реализация мероприятия «Поощрение лучших учителей» осуществляется в рамках подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы.

Как сообщает Министерство образования края, в соответствии с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2016 год» Ставропольскому краю в 2016 году из федерального бюджета предусмотрены денежные средства на выплату поощрения лучшим учителям  в сумме 4 200 000 рублей для 
21 победителя.

Кроме того, седьмой год из бюджета Ставропольского края выделяется 2 600 000 рублей на поощрение еще 13 лучших учителей.

20 июля 2016 года в министерстве образования и молодежной политики Ставропольского края под председательством первого заместителя министра Лавровой Н.А. состоялось заседание конкурсной комиссии по проведению конкурса лучших учителей образовательных организаций Ставропольского края, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, на получение денежного поощрения за высокие достижения в педагогической деятельности, получившие общественное признание, на котором были подведены его итоги.  

В 2016 году для участия в конкурсном отборе было подано 97 заявок из 34 территорий Ставропольского края (40% учителей сельских школ и 60% – городских). Выдвижение учителей на участие в конкурсе традиционно осуществлялось коллегиальными органами управления образовательной организацией: советами образовательного учреждения, управляющими и попечительскими советами, профессиональными сообществами и др.

Конкурсный отбор лучших учителей проводился на основании семи критериев, установленных Правилами проведения конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями, утвержденными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 апреля 2015 г. № 362. В их числе – высокие результаты обучающихся  в учебной  и внеурочной деятельности,  создание учителем условий для адресной работы с различными категориями обучающихся, наличие собственной методической системы, апробированной в профессиональном сообществе, обеспечение непрерывности собственного профессионального образования и др.

Экспертизу конкурсных материалов осуществляли 21 представитель четырех экспертных организаций. Путем открытого конкурса, общественной экспертизы и сформированного рейтинга определены 34 лучших учителя края.

В число победителей вошли представители 18 территорий края: Апанасенковского, Арзгирского, Андроповского, Грачевского, Благодарненского, Георгиевского, Курского,  Новоалександровского, Новоселицкого, Нефтекумского, Петровского, Труновского, Шпаковского районов, городов Георгиевска,  Ессентуков, Железноводска, Пятигорска, Ставрополя. Один победитель работает в организации профессионального образования.

Высокую оценку экспертов получил опыт работы:  

  1. Гутор Галины Николаевны, учителя географии средней общеобразовательной школы № 4 села Киевка Апанасенковского района;
  2. Здоренко Светланы Анатольевны, учителя начальных классов гимназии  № 1 города Светлограда Петровского района;
  3. Щёкиновой Майи Николаевны, учителя математики  средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № 2 города Ставрополя;
  4. Сикачевой Светланы Александровны, учителя русского языка и литературы средней школы № 5 им. А.М. Дубинного города Пятигорска
  5. и других.

Список победителей в 2016 году конкурса лучших учителей на получение денежного поощрения одобрен на заседании конкурсной комиссии. Было отмечено, что в конкурсе на лучшего учителя ставка сделана на лидеров, на их материальную  поддержку, на повышение статуса учителя  в обществе.

Первоочередной задачей министерства образования и молодежной политики Ставропольского края по результатам конкурса станет трансляция передового педагогического  опыта, развитие инновационного движения с помощью  учителей-победителей.

Чествование и награждение победителей конкурса состоится в канун Дня учителя 5 октября 2016 года.




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов