В 2022 году в Ставрополе реконструируют сквер воинам-афганцам



(новость обновлена )

В 2022 году мемориальный комплекс в сквере памяти «Погибшим Землякам» на пересечении улицы Ленина и проспекта Кулакова планируют реконструировать.

Сквер памяти «Погибшим Землякам»

В комплекс входит памятник со скульптурой воина, 17 пилонов Героям России и один Герою Советского Союза, погибшим в войнах в Чечне и в Афганистане. Рядом стена с именами около 400 солдат и офицеров, погибших в боях на Северном Кавказе. Все памятные пилоны и плиты обновят, сохранив изображения и имена героев.

Сквер памяти открыли в конце 90-х годов. Сейчас подпорная стена и постамент в некоторых местах обрушены, существующие покрытия частично отсутствуют или «просели», разрушились бордюры. По проекту главный обелиск композиции укрепят и облицуют новым базальтом. Дорожки выложат новой тротуарной плиткой, установят бордюры. На тенистых аллеях расставят современную уличную мебель – порядка 20 лавочек и столько же урн. Для маломобильных горожан оборудуют пандусы с перилами.

При проектировании особое внимание уделили сохранению зеленых насаждений, которых в сквере большое множество. Ни одно дерево не только не пострадает, даже обзаведется новыми «соседями». Ставропольские озеленители высадят здесь около сотни саженцев туи, магнолии и можжевельника. На обновленной территории разобьют более 100 квадратных метров цветников с яркими бархатцами и петуниями, засеют несколько тысяч квадратных метров газона. Уюта добавит уличное освещение. А за порядком поможет следить около 40 камер наружного видеонаблюдения, сигналы которых выведут в ЕДДС Ставрополя.

Сюда приходят почтить память погибших. Здесь также прогуливаются семьи с детьми из близлежащих многоквартирных домов так называемого района Ботаники. Из-за обилия и разнообразия зеленых насаждений сквер полюбился молодоженам. Они приезжают не только возложить цветы к мемориалу, но и сфотографироваться на фоне живописной растительности.

Напомним, недавно глава Ставрополя Иван Ульянченко подписал постановление о присвоении двум улицам Промышленного района имен героически погибших воинов-афганцев Игоря Азовцева и Валерия Лапина. 


Фоторепортаж: 


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов