В Нефтекумском и Курском округах Ставрополья День России отметили фестивалями национальных культур



(новость обновлена )

Рубрика:

Праздники дружбы народов продемонстрировали весь колорит многонационального региона.

Праздник дружбы народов

12 июня на центральной площади станицы Курской состоялся VI Межрегиональный фестиваль национальных культур «Курский район – территория мира и согласия» – ежегодное место встречи многонационального и дружного населения округа. День России жители отметили праздничным концертом, выставкой национальных подворий и декоративно-прикладного творчества, для людей работали всевозможные интерактивные площадки.

На подворьях гостям фестиваля демонстрировали предметы быта, национальную одежду, музыкальные инструменты, народные промыслы и угощения национальной кухни различных этносов. Например, казачьи курени выставили Галюгаевское и Стодеревское станичные казачьи общества и Ростовановское и Зайцевское хуторские казачьи общества. На соседних подворьях также были представлены культуры армянского, чеченского, осетинского, турецко-месхетинского народов.

Музыкальное и танцевальное сопровождение праздника обеспечили как местные коллективы, так и гости из Северной Осетии и Чечни. На праздник прибыли различные делегации – из Калмыкии, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Республики Дагестан.

В это время еще один праздник межнационального единства развернулся в городе Нефтекумске. На базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр внешкольной работы» прошёл межрайонный фестиваль национального искусства «Мир на Нефтекумской земле» для молодёжи.

В нём приняли участие более 300 юных жителей Ставропольского края. На фестивале съехались представители Нефтекумского, Минераловодского, Арзгирского, Левокумского, Степновского округов, городов Ставрополь и Буденновск.

В рамках праздника была организована тематическая гостиная, где ребята представляли блюда национальной кухни, делились их историей и рецептами. Также состоялся круглый стол «Толерантность спасёт мир» с участием представителей органов власти и общественности Нефтекумского городского округа. Перед молодёжью выступили и поделились опытом работы: ведущий специалист регионального ресурсного центра федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» Никита Петричев, председатель регионального отделения «Ассоциация почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи в Ставропольском крае» Лариса Мкртычева, педагог дополнительного образования Центра детского творчества Арзгирского района Алла Стриченюк.


Фоторепортаж: 

Рубрика:


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов