Казачья выставка «Себе в радость – людям на удивление» проходит в краеведческом музее Буденновска



(новость обновлена )

Рубрика:

Выставка открыта в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств - 3 ноября 2020» и посвящена Дню народного единства.

Казачья выставка «Себе в радость – людям на удивление»

Напомним, что День народного единства пройдет 4 ноября. Представленные семьей Сергея и Ольги Новицких 100 экспонатов рассказывают об их казачьем роде, отражают обычаи, традиции и быт казачьей культуры.

Семейный вернисаж открывает экспозицияфотографий из семейного архива «Из истории казачьей семьи». Сергей Новицкий, потомственный казак, чтит традиции и обычаи, любит семью и уважает старшее поколение. О своих предках отзывается с гордостью:

- Мой дед Борис Васильевич Емельченко - участник Великой Отечественной войны, участвовал в обороне Кавказа. Мой прадед, отец моей бабушки Анны Петровны Емельченко, служил в Первой конной армии С. М. Буденного, в честь которого назван наш город.

Среди фотографий можно увидеть снимок Сережи в восьмилетнем возрасте, чинно одетого в казачью форму, которую ему сшил дедушка.

Вторая экспозиция: «Кухонная утварь казаков». Многообразие деревянной, керамической, медной, серебряной и стеклянной посуды, сохранившейся в казачьей семье рассказывает о казачьем быте двух веков.

Экспозиция «Детские забавы» посвящена семейному хобби Новицких и представляет собой парк аттракционов, изготовленных отцом Ольги Новицкой - Виктором Джуринским и ее сыном. У каруселей, качелей и колеса обозрения все детали подвижны, а выполнены модели из подручного материала - строительных поддонов, кусочков древесины, шпажек, зубочисток и фанеры.

Казаки всегда окружали себя красивыми вещами. В казачьих станицах трудились вышивальщицы и кузнецы, гончары и кружевницы, столяры и резчики по дереву. Трудолюбивые и талантливые казаки и казачки создавали уникальные произведения декоративно-прикладного искусства. Авторские работы, представленные на выставке, на примере семьи Новицких знакомят с обычаями и традициями казачьих семей Святокрестовского районного казачьего общества.

Выставка продлится до 9 ноября 2020 года.


Фоторепортаж: 

Рубрика:


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов